Комнатные растения

На фикусе Бенджамина под несколькими листами вот это...

В основании листа. Кто это и как с этим бороться?
трипс это.. нужно полить Актарой под корень, через неделю повторить .. а то что видно, снять ватным тампоном.. и повысить влажность воздуха... соседние растения тоже обработайте.. поражение сильное
Софа Хосиева
Лучший ответ
Эльмира Копылова А как влажность повысить? Единственное, что я их опрыскиваю
протрите влажной салфеткой, через несколько дней осмотрите еще раз, если это земля (после душа неделю назад) -, все будет чисто, если нет - тогда уже будете бороться с какими-то вредителями (хотя, ни на паутинного клеща, ни на трипсы, ни на сажистый грибок, на мой взгляд это не похоже )
Azada Kabulowa
Эльмира Копылова Знаете, я когда протирала фикус, там были штучки 3 меееелких таких желто белых пузырика... Может это и есть трипсы? Такой овальной формы, даже под лупой не смогла разглядеть.
А еще на ховее на стеблях вот такие полосочки. Когда стираю ватным диском как порошок кирпичного цвета.
Эльмира Копылова Просто я обрабатывала один фикус от клеща фитовермом, и заодним все остальные. Неужели не помог.... Обрабатывала дважды, через 10дней
Эльмира Копылова И еще))). Самое светлое место у нас на диване перед окном (впритык стоит). Я там осматривала и наверно натрясла... Это же фу фу фу.... Они возможно на диване и везде.... Их глазом то не увидеть... Сейчас даже спать ложится противно.... Как продезенфицировать диван и то место?
Это не фикус Бенджамина. Зараза больше на Трипс или плесень похоже
Анютка Джигун
Эльмира Копылова Да, а что это, голландская роза?))))))
Вирус, паразиты, клещи, плесень
Это вредитель, называется паутинный клещ. Уберите аккуратно все, что сможете, главное не нанести механических повреждений. Обработайте зеленым мылом от Инта вир. Оно экологически чистое и предотвращает распространение вредителей (тли, паутинного клеща, цветоеда идр.) и болезней (мучнистой росы, парши, фитофтороза и др.)
рядом поставьте герань чтобы фикус не болел
Алена .
Это паутинный клещ. 1. Вымой листья под водой с мылом (желательно хозяйственным или специально для цветов). 2. В магазине цветочном покупаешь средство от клещей. Например клещевит, фитоверм и т. п. Там много препаратов от клеща и брызгаешь по инструкции.
Если через 10 дней не уходят и начинаю жрать лист еще больше то делаешь следующее:
Выкапываешь цветок из горшка. Смываешь землю с корней. Разводишь фитоверм (или другой препарат) в тазике. Окунаешь туда цветок полностью, держишь минуты 3. Вытаскиваешь и пересаживаешь в новый горшок или хорошо вымытый и обработанный кипятком старый. Землю берешь для фикусов. Удачи. Спасай цветок.
Софа Хосиева это трипс.. клещ невооружённым глазом не виден.. тем более он не чёрный, а прозрачный или красный.
Удоляй повреждённые листы
Zemfira Aupova