Комнатные растения
Фикус Бенджамина стал сбрасывать листья. Может кто-нибудь знает отчего?
Деревце 1.4м, условия ухода не изменились. Как его спасти?
У фикуса (особенно у требовательного к условиям содержания фикуса Бенджамина) может начаться "листопад" по многим вызывающим стресс причинам -
от перемены "места жительства", переохлаждения и пересадки, а также от ошибок в уходе (недостатка света, сухого воздуха, чрезмерного полива, сквозняков, холодного субстрата) .
При первых признаках опадания листьев у фикуса нужно провести серию опрыскиваний ствола и кроны "Эпином";
проанализировать и устранить причины "листопада" (здесь есть особенность: причины опадания листьев фикуса могли быть как недавно, так и довольно давно - например, месяц назад, возможна заторможенная реакция) .
Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья.
При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) . Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха .
Подобный вопрос был 22часа назад, посмотрите :
помогите срочно!!!!фикус теряет листья со страшной силой, что делать????ответы
это бывает, но потом новые листья вырастают. Может от сквозняка или изменения температуры в комнате
Нехватка света и сухой воздух. У меня каждую зиму сбрасывал, потом за лето отрастало и т. д. Пришлось отнести на работу - там окна большие, прохладнее и фикус перестал капризничать.
Внезапное опадение листьев - может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы, недостаток света или резкая смена климата, также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие реззультаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".
Внезапное опадение листьев - у разных видов может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы у фикусов каучуконосного и лировидного, недостаток света или резкая смена температуры у фикуса бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие результаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина
Разводить можно, нарезав веточек (черенки), поставить их в воду, дадут корни, посадите в горшки. А сбрасывает листья в основном из-за недостатка света или переизбытка влаги. Моему было темно, переставила к окну южному, зазеленел вновь.
У меня фикус сбрасывал листья два раза и оба от того что я его переставляла на новое место. Но ничего - обрастал новыми.
жарко ему навернае.... поставьте рядом плошку с водой.. она будет испаряться и это будет увлажнять воздух вокруг него...