Комнатные растения

Купили орхидеи Каттлеи в Тайланде 5 лет назад. Они не цветут. Как заставить растения цвести?

http://plor.ru/Vyrashivanie/Cattleya_unofolia.shtml на этом сайте так прекрасно описан уход за вашей разновидностью орхидей! нет смысла пересказывать, прочитайте сами.. один момент: если листья орхидеи зеленого цвета - ей не хватает солнца! возможно, причина в этом!
Алия Жанбабаева
Лучший ответ
Я не уверена, что на фото каттлея:)
Анастасия Водясова Может это эрангис? Но на упаковке было написано, что каттлея.
Это что-то из семейства Вандовых..
Типа Ринхостилиса ..или гибрид ..
Анастасия Водясова Очень похоже на Ринхостилис
Судя по фото, у Вас фаленопсис и не в лучшем состоянии. О каком цветении идёт речь?
Аня Шилова
Анастасия Водясова У фаленопсисов листья другие
Это фаленопсис, а не каттлея!
Горшок не подходит, мало дренажных отверстий. Цветок чахнет от переувлажнения, там и живых корней то почти не осталось. Достать, убрать гнилые корни, промыть в горячей воде (терпимой для рук), посадить в новый грунт, меньший горшок, прозрачный, типа транспортировочного.
Принцип ухода: лучше подсушить, чем перелить. Полив только после полной просушки грунта! Внутри не должно быть конденсата. Не замачивать в воде! В поддоне вода не должна стоять!
Ольга Золотова
Анастасия Водясова Во-первых, орхидеи продают в таких горшках, во-вторых, растение только политолог и гнилых корней в нем нет, в-третьих, это точно не фаленопсис.
это точно не каттлея и даже не ее гибрид. Фото можно со всех сторон?.. И заставить у вас не получится )) Только создать условия. А катьки ( так называют каттлеи народ) более требовательны к свету, чем фалинопсисы, к тому же цветок стого режима, цветение регулируется поливом. Нужно значительное сокращение полива в определенный период роста растения, подкормка.. не у всех получается зацвести катю, даже имея некоторый опыт по уходу орхидей.
Ксюша ..
Про культуру каттлей можете посмотреть здесь https://youtu.be/83Za1NVn4VU , а так -же задать там же, любые вопросы