Комнатные растения

Увлажнители воздуха- ??

Много слышала от людей, чтоб поддерживать влажную атмосферу для растений, нужен увлажнитель воздуха (опрыскиваний недостаточно). Решила хотя бы глянуть на Алиэкспресс. Почему то выдает арома+увлажнитель. Как аромалампа. Это одно и тоже или действие разное? Есть дома аромалампа электрическая.... Просто если не добавлять туда эфирные масла, будет испарять воду.... По факту эффект тот же? Никогда просто не сталкивалась и не видела увлажнители воздуха...
Lici Lici
когда у меня росла в доме пальма, я купила небольшой увлажнитель в "корпорации Центр", недорого, меньше тысячи рублей стоил, небольшой.. ставила прямо рядом с пальмой, воду подливала каждое утро, на ночь выключала.. короче, пальма все равно засохла когда отопительный сезон начался, а увлажнитель валяется без дела.. наверное, надо найти и поставить рядом с моей рассадой.. хуже не будет!
а Вам советую заглянуть в магазин бытовой техники, попросить продемонстрировать работу увлажнителя!
Ирина Рудакова
Лучший ответ
Lici Lici У меня слава богу пальмы пережили сезон и даже без увлажнителя))) просто думала, что принцип действия такой же и нет смысла увлажнитель покупать, если и там и там пар..
Википедия
Увлажнитель воздуха — климатический прибор, использующийся в первую очередь для повышения влажности воздуха в помещениях. Функциональность увлажнения также может присутствовать в сложных приборах кондиционирования воздуха и вентиляции. В свою очередь, в увлажнителях может присутствовать дополнительная функциональность — нагревание или охлаждение воздуха, очистка воздуха от нежелательных примесей, обогащение воздуха желательными компонентами, удержание заданного уровня влажности и др.

Содержание [скрыть]
1Теория
2История
3Виды увлажнителей
4Бытовые увлажнители воздуха
4.1Традиционные увлажнители
4.2Мойка воздуха
4.3Паровые увлажнители
4.4Ультразвуковые увлажнители
5Промышленные увлажнители воздуха
6Влияние притока воздуха с улицы на работу увлажнителя воздуха в помещении
7См. также
8Примечания
9Ссылки
Теория [править | править вики-текст]

Ультразвуковой увлажнитель воздуха
В процессе дыхания животные (в том числе люди) расходуют кислород атмосферы и обогащают её углекислым газом. В помещениях это исправляется главным образом при помощи вентиляции. Если температура наружного воздуха существенно выше температуры воздуха в помещении, то при охлаждении его относительная влажность повышается. При необходимости снизить относительную влажность воздуха пользуются осушителями воздуха. Если наружный воздух значительно холоднее комфортного, его обогревают, что приводит к снижению относительной влажности воздуха. Это происходит потому, что обогрев повышает температуру, но не увеличивает количество влаги в воздухе. Например, при температуре на улице −10 °C и относительной влажности 80 % абсолютная влажность составляет 1,68 г/м³. Если этот воздух нагреть до 20 °C (в помещении), то его абсолютная влажность, то есть количество воды, не изменится, но относительно максимальной абсолютной влажности при этой температуре (17,3 г/м³) это составит 9,71 %, что существенно ниже комфортного уровня. Идеальная относительная влажность в жилом помещении, по разным оценкам, составляет 45—30 % (для холодного периода года), 60—30 % (для теплого периода года), [1] а для ребёнка, больного респираторной инфекцией (по мнению Комаровского) — 70—80 %[2]. Пересушивание воздуха вызывает усиленное испарение влаги отовсюду: с кожи и из организма человека и домашних животных, комнатных растений, из покрытия стен, мебели, музыкальных инструментов, паркета, книг, картин и других предметов, сделанных из гигроскопичных материалов, что вредит здоровью обитателей и сохранности предметов. Переувлажнение воздуха может приводить к деформации предметов из гигроскопичных материалов (в результате поглощения влаги из воздуха), к нарушению механизмов терморегуляции теплокровных животных (включая человека), а также к осаждению конденсата на предметах, охлаждённых ниже точки росы (например, стёкла окон, выходящих на улицу).

Для повышения относительной влажности воздуха пользуются увлажнителями воздуха. Если увлажнитель оборудован гигростатом, то он может поднимать влажность воздуха до заданного уровня. Увлажнение воздуха происходит при испарении воды. Скорость испарения возрастает при увеличении температуры воды, площади водной поверхности и/или при уменьшении относительной влажности воздуха.