Комнатные растения
Скажите, ультразвук. увлажнитель воздуха эффективно помогает листьям фикуса в отопительный сезон или от него мало тол-
-ку?
У нас в квартире сухой воздух, зимой особенно. Покупали увлажнитель ультразвуковой. Разницы для себя особой не заметили. Но он распыляет струю пара/воздуха (не знаю чего, как пароварка выглядит) . И она влажная. Если её как то направить прям на цветок, то может толк и будет. Моим нравилось. Но тогда постоянная влажность на цветочнице, где стоит цветок. Дерево может вспухнуть. И от увлажнителя на мебели (особенно на темном и блестящем) вокруг появлялся белый налёт. Не вредный (ну явно ничего не испортил) , но некрасиво. Но возле него приятнее было находиться. Можете рискнуть попробовать. Купите для начала не дорогой, вдруг удастся удачно поставить. Ну уж точно, хуже цветочку не будет (моим не было :-)). Перестали использовать просто из-за лени воды налить и промывать от слизи (а она будет от любой воды).
Накройте радиаторы покрывалом и будет толк и НИКАКИХ спец приспособлений.
Светлана Чернова
От того что накроешь радиаторы покрывалом увеличится влажность воздуха? А сам я не замерзну?
У меня фикусы прекрасно живут без опрыскивания листьев и увлажнителя воздуха. Если говорить об увлажнителе, то вещь неплохая, главное, заливать в него дистиллированную воду, чтобы на мебели не оставалось известкового налёта после использования прибора..
Светлана Чернова
А дистиллированная не будет вредна растениям? А если например когда дома меня нет длительное время покрывало на батарею подойдет (Маргарита Борисовна так ответила), интересует Ваше мнение по этому вопросу?)))
конечно толк будет для любого растения. Я себе тоже уже приобрела увлажнитель, потому что у меня много экзотов (пассифлоры, кофе арабика, банан, цитрусы) и пальм. Без увлажнителя кончики листьев быстро посохнут и не будет никакого эстетического вида. А для фикусов это ваще замечательно.
Стакан с водой и кипятильник. Мой цветок стоит рядом с радиатором отопления, на виду, на рабочем столе перед носом. Сажусь за компьютер - кипячу воду в стакане. Главное не забывать воду доливать.