Комнатные растения

Почему лист фикуса так пожелтел и отвалился?

ну ладно этот лист старый но ещё один молодой так же пожелтел и вот-вот отпадёт.
остальные листья пока в порядке. фикус большой, ему 6 лет.
Diana Syzdykova
От перекорма удобрением или пересадили в почву с большим содержанием торфа, в итоге ожог корней
Лариса Юнг
Лучший ответ
В норме старые листья с возрастом опадают. Если и молодые желтеют, то недостаточный полив.
Это нормально, моему фикусу 9лет перестал откидывать лист! Но было такое, где падал лист, там появлялся стебель !
Обычно фикус сбрасывает листья при переходе с летнего на осенне-зимний период, оголяя при этом ствол. Это уменьшение светового дня, колебания температуры в комнате. Если желтеют и опадают молодые листья, может недостаточный полив или не хватает питания растению. https://www.youtube.com/watch?v=KiiJ_a4xPJQ
Tezxikjun;/ Ydikugjhn L.k
Cholpon Sydykbekova бееееееееееееее
Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают - растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить в питательную почву.

На листьях появляются желтые пятнышки или края листьев желтеют, листья преждевременно опадают - при излишнем поливе, полив должен быть умеренным, т. е. почва должна успевать подсыхать.

Так же при излишнем поливе листья поникают становятся безжизненными и опадают.

Внезапное опадение листьев - у разных видов может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы у фикусов каучуконосного и лировидного, недостаток света или резкая смена климата у фикуса бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие реззультаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".

Опадение нижних листьев - Считается, что опадение нижних листьев у древовидных форм фикусов - естественное явление (очень характерно для фикусов в комнатных условиях), но это не совсем так, нижние листья, естественно, при старении периодически опадают, но ствол, тем не менее не должен совсем оголятся. Оголение ствола происходит из-за несвоевременной пересадки, пересадки в бедную почву, отсутствия подкормок, нарушения температурного и светового режимов.

http://www.flowers-house.ru/flower_497.html
Листья у фикуса могут опадать осенью и зимой – это естественный процесс, число опавших листьев составляет обычно 10-20% от общей зеленой массы. У здорового растения опадают только нижние листья.

Не следует ставить на мраморные и кафельные полы и холодные подоконники, так как корни этих растений болезненно реагируют на холод.
Самая лучшая температура для фикуса Бенджамина – это 18-25оС, для пестролистных особей требуются более теплые условия. При слишком высокой температуре растение начинает страдать, у него начинают увядать листья.

Так как фикус любит свет, не следует держать его в затененном месте, но и под прямые солнечные лучи растение ставить нельзя. Лучше всего для вашего зеленого друга подойдет просторное светлое помещение без сквозняков.
Желтеть и опадать листья у фикуса могут из-за неправильного полива. При чрезмерном увлажнении корни у растения начинают загнивать, что приводит сначала к его заболеванию, а затем и гибели.

Опадать листья у фикусов могут из-за грибковых болезней, а также вредителей – клещей, трипсов, щитовок, тли и мучнистых червецов. Внимательно осмотрите своего зеленого друга, если обнаружите на нем паутину, повреждения и самих насекомых, срочно обработайте растение специальными препаратами.