Комнатные растения

куда поставить денежное дерево если нет окна на юго-востоке? все окна на севере

(толстянка) предпочитает яркий прямой свет, без притенения. Подходит для выращивания на окнах с южной экспозицией. При недостатке света растения болеют и не цветут.
В летний период растения желательно выносить на открытый воздух. Весной к прямому солнцу после длительной пасмурной погоды крассулы (толстянки) приучают постепенно во избежание солнечного ожога, также следует поступить и с приобретенным растением.
В осенне-зимний период для растения обеспечивают место с наиболее яркой освещенностью — это крайне важно, так как недостаток света может привести к опадению листьев и гибели растения.
Оксана Горнадко
Лучший ответ
Крассула овата = толстянка = "Денежное дерево" может расти и на северном окне.
Конечно, цвести она никогда не будет, а расти может, т. к. считается одним из самых неприхотливых растений. Ну, будут листики поменьше размером и не так активно разрастаться. Однако в условиях квартиры - это скорее "плюс", чем "минус".
Возможно, Вас утешит, что на моём восточном окне крассула тоже никогда не цвела, притом. что с мая по сентябрь проводит на дачном южном окне.
Гораздо важнее, правильно посадить и поливать. На северном окне не будет прямых солнечных лучей, значит даже в жару можно поливать понемногу раз в неделю (на южных такой же режим полива, но обильный - до протекания в поддон).
Если зимой прохладно, то достаточно поливать раз в месяц (при включённом отоплении - два раза понемногу).
ничего не будет, живучее
Ставьте на окно, которое есть. Можно организовать досвечивание в осенне-зимний период.
Еленa Булaевa
у меня тоже на север сейчас можно а летом они могут сгореть когда солнце прикрыть окно надо