Комнатные растения

узумб. фиалка умирает... помогите!

оторви пару-тройку листочков и поставь в воду на укоренение.. .
А с цветком - смотри, что делать.. .
Если залила - высушивай.. .
Если пересушила - полей.. .
уход за фиалками
и тут почитай...

Что делать, если фиалка увядает

Если во время карантина вы заметили, что фиалка резко заболевает: увядают нижние листья, выньте растение из горшка, проверьте не загнили ли корни, они должны быть белыми! Если корешки побурели или почернели, это говорит о том что растение было залито или подморожено. Попробуйте удалить сгнившие корни, распутывая земляной ком заостренной палочкой (можно карандашом) . Ополосните корни в слабо-розовом растворе марганцовки, затем присыпьте корни чистым речным песком. Приготовьте смесь из мха сфагнума, смешанного с толченым древесным углем. Сфагнум можно купить в магазине, а если не найдете угли, купите в аптеке несколько пачек активированного угля и растолките. Возьмите горшочек меньшего диаметра, чем прежний, положите дренаж, небольшой слой свежей земли, затем обложите дно и стенки смесью мха с углем и аккуратно вставьте остатки корней больного растения. Можно убрать нижний ряд листьев, присыпая сломы углем. Уберите все сомнительные и поврежденные листья и обязательно удалите цветоносы. Верх горшка так же прикройте мхом.

Первый полив проводите не ранее чем через 3 дня, вместо обычной воды для полива можно использовать раствор препарата циркон или максим (согласно инструкции) , а так же корневин или гетероауксин.
При появлении новых листиков, можно считать, что фиалка спасена.
Анастасия Мамула(Шевченко)
Лучший ответ
Если розетка начала гнить, полейте слабым раствором марганцовки и дайте земле просохнуть. (Я свои даже ставила на батарею) . Возможно получится спасти. Но если нет, отчаиваться не стоит. Ведь можно сохранить листики и их укоренить.
К@тюха ***