Комнатные растения

Фаленопсис заболел? Срочно требуется ответ специалиста!

Я вообще не цветовод, но этого малыша обожаю, но с недавних пор он не отвечает мне взаимностью. Появился он у меня всего пару месяцев назад, много всякой литературы перечитала по уходу, но тут уже голову сломала, столько всяких противоречий, не разобраться. Пару недель назад у фалечки появилось затемнение в области основания и цветоносы высохли полностью. При этом листья упругие, без инфекций.
Ничего опасного я не вижу - листья тугор не потеряли, а цветоносы высохли - может пришло время отцветать, просто обрежьте их ,
а вот "попу" я бы приподняла над грунтом - чтоб проветривалось основание
Виктория Кайгородова
Лучший ответ
Анжела Маматкулова А на черную гниль это не похоже?
Хочу сразу подчеркнуть, что это только моё первое предположение.
Скорее всего это чёрная гниль.
Я подобрала несколько фотографий. Сравните пожалуйста. И информацию из интернета.
_______________________________________
Черная гниль
Это заболевание возникает чаще всего из-за слишком низкой температуры содержания. Орхидеи – теплолюбивые растения, и если они долго находятся в холоде, то могут заболеть черной гнилью. Также болезнь может появиться на растениях, которые были ослаблены в результате нападения на них вредителей или по причине уже имеющихся других заболеваний.
_______________________________________
Как лечить?
Пораженные участки следует удалить до здоровых тканей стерильным ножом (или ножницами), а пострадавшие места обработать древесным углем или бордоской жидкостью. После этого от субстрата, в котором растет орхидея, нужно избавиться, а горшок необходимо простерилизовать. Когда растение будет пересажено, ему следует создать благоприятные для успешного восстановления условия.
Желаю Вам удачи и спасти красавицу! Надеюсь, что хоть как то смогла пролить свет на данную проблему)
П/С: на фото отчётливо виден рост нового листа. Значит гниль ещё не успела проникнуть к центру шейки. Но если бездействовать, то будет, как на фото 3....
То, что цветоносы высохли не страшно, всякое бывает. Это темное пятно очень опасно. Очень часто в месте выхода цветоноса происходит загнивание шейки. Мне кажется там тоже чернота.
Задайте вопрос на сайте plor.ru. там отвечают специалисты по орхидеям.
Анжела Маматкулова А что теперь делать? Срезать всё? Можно вообще реанимировать его? сами пятна не влажные, скорее наоборот