Комнатные растения
почему важно пересаживать цветок при переливе в новую почву?
Почему нельзя использовать старую землю немного ее подсушив?
Если пересаживать в ту же почву, то смысла в пересадке нет вообще. Достаточно вынуть ком из горшка и положить на слой газет. Лишняя влага уйдёт, а ком просохнет быстро на воздухе.
При систематическом заливе, земля закисает, вот тогда нужно менять почву (лучше без фанатизма, чтоб не повредить оставшиеся живые корни).
И ещё момент. Земля не такая уж и дорогая, пересадка всегда травма, а свежая земля, не засоленная при поливе жёсткой водой, не закисшая от залива, богатая пит. в-вами, всегда лучше для растения. Нет смысла экономить, земля тоже приходит в негодность со временем.
Да в принципе-то и можно, просто пока вы ее сушите, куда девать растение? Это раз. Второе - она может быть уже заражена грибками, так что если хотите использовать дальше, лучше ее тогда продезинфицировать. И третье - если растение сидело в ней уже давно, то так и так пересадка в свежую нужна
Фердипердозная формулировка вопроса!!!
Цветы чаще всего вообще пересаживают с комом земли сделав в новом горшке новый дренаж и подсыпав земли снизу и побокам.
Пересадка необходима тому растению, у которого будут удалять часть гнилых корней. Если вы знаете, что корни сильно пострадали (коричневые пятна на листьях, листопад, длительно не просыхающий грунт), то в этом случае следует достать растение из горшка, обрезать гнилые участки корневой системы и произвести пересадку. В этом случае горшок оставляют прежним или уменьшают в зависимости от того какого объема станет корневая система. После пересадки большинству растений требуется сокращение полива и тепличка (листья накрывают пакетом или ставят в пустой аквариум на влажный мох или торф, ежедневно проветривают ) для сохранения тургора листьев.
Пересадка не понадобится в том случае, если растение сильно залили водой при поливе, в горшке образовалось "болото". В этом случае растение достают из горшка, пару дней сушат корневой ком в газетах или бумажных полотенцах, периодически их меняя. После просушки растение возвращают обратно и досыпают свежего грунта.
Чаще всего перелив замечают только тогда, когда растение уже редко удаёться спасти. Тем самым почва длительное время подвергается влаге, т. е. неправильному уходу. Начинает закисать, плесневеть, также в ней могут завестись вредители.
Вот тут как раз таки единственным решением и будет свежая пересадка.
Потому что в почве накапливаются патогены, которые и навредили растению так, что вы заметили "перелив". Если вы просто подсушите почву - они впадут в состояние цисты, а при возобновлении полива - опять активизируются и будут вредить вашему, ещё ослабленному растению.
Есть два понятия "перелив" и "залив". Так вот, при разовом переливе и пересаживать-то не стоит, достаточно вынуть растение из горшка, обернуть ком газетами что-бы они впитали лишнюю влагу, конечно газеты менять несколько раз, и вернуть обратно в горшок. А залив это состояние когда грунт не просыхает слишком долго, про это Вам уже рассказали несколько раз в разной трактовке, просто мало что не портится от сырости, грунт в том числе.
а кто сказал что обязательно в новую. если перелив не продолжительный и земля не закисла, то и старая подойдет