Комнатные растения

Если в земле комнатных цветов завелись дождевые черви, их можно вывести не пересаживая цветка

Значит так. НЕ СЛУШАЙТЕ ФИГНЮ. ВЫВЕСТИ ИХ НАДО!! ! все связано с их питанием, они не только рыхлят почву, они питаются органикой, когда перегнившая закончатся они примутся за цветок...
Ольга Махнева
Лучший ответ
Марганцовка, только не крепкая, а то корни можно сжечь.
Не надо их выводить - полезно даже - землю рыхлят !!!

ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ :

Семейство дождевых червей (Lumbricidae) состоит почти из 170 видов, и относятся к типу кольчатых червей – Annelides. Все дождевые черви сходны по образу жизни. Они живут во влажных местах роя ходы под землей, в холод и засуху уходят глубоко в землю. После сильных дождей из-за недостатка воздуха дождевые черви вынуждены подниматься на поверхность. Питаются разлагающимися растительными остатками и почвенными микроорганизмами.

Широко известна исключительно положительная роль, которую сыграли (и продолжают играть) дождевые черви (они же Lumbricus terrestris)в процессах создания плодородной и живой почвы. Рассказывать об этом можно бесконечно долго, но это - отдельный разговор. Если в двух словах, то дождевой червяк - это непрерывно работающая мини-фабрика по производству гумуса ( органического вещества почвы).

Среди некоторой части садоводов-цветоводов распространено мнение о вреде, который могут приносить дождевые черви. Которые (якобы) грызут корни в горшках, обгладывают молодые побеги, поедают сеянцы, ростки, семена и т.д. Для уничтожения червей придумывают разные способы, самый безобидный из которых - промораживание грунта.
И что самое обидное - рассказывают (особенно - в интернете) про дождевых червей всяческие необоснованные гадости и глупости...

Особенности пищеварения делают дождевых червей детритоядными, т.е. они питаются детритом - разлагающейся растительной органикой (в прикуску с частичками почвы), находящейся на поверхности почвы или в их подземных норках, а также и в самой почве. Поэтому копролиты, которые оставляет после себя дождевой червяк - это комочки почвы обогащенной азотом, микроэлементами, причем имеющие пониженную кислотность благодаря щелочной среде его кишечника.
Из-за своей медлительности и задумчивости дождевой червяк не успевает (да еще и стесняется посторонних взглядов) поедать детрит, а потому затаскивает его на хранение в глубину почвы, насыщая ее органикой и кормя братьев своих меньших.
Кроме того, благодаря многочисленным ходам и норкам дождевых червей существенно повышается снабжение воздухом почвы и всех ее обитателей и корней растений.

Какие же практические выводы можно сделать из приведенных рассуждений ?

1. Не нужно опасаться червей, ожидая от них какого-то вреда. Не могут они его причинить из-за особенностей своего питания (Природа поступила очень мудро...). Хотя зубы у них - есть ! Что касается их жизни в горшках (с комнатными растениями или рассадой), то есть только один крайний случай, которого желательно избегать: когда объем горшка настолько мал по сравнению с размерами червяка, что превращает его (червяка) в Иван Матвеича, живущего в крокодиле... :-))

2. Зная особенности пищеварения червяка, нужно создавать ему в саду соответствующие условия для жизни, отдыха и размножения. И тогда все проблемы с качеством (структура, плодородие и пр.) почвы в саду решатся сами собой. Точнее, за вас все сделают дождевые черви.
Могу сказать, что у себя в саду при попытке вскрыть почву (в любом случайно выбранном месте сада) непременно обнаруживаю живых и здравствующих червяков, пребывающих в прекрасном расположении духа...

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ниже по ссылкам :

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дождевые_черви
http://www.green-pik.ru/sections/40.html
http://www.gardenia.ru/pages/4ervi_001.htm
http://www.aquaria.com.ua/cherv.html
http://www.sunnygarden.ru/pets/home_worms.html
http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/lumbricidae.html
Fox Елизавета
полить крепким раствором марганцовки
Дарья Ильина
нельзя, нужно всю землю вытряхнуть.
Землю-то они рыхлят.. . Но вазон комнатного цветка - ёмкость небольшая, и со временем земля в нём придёт в негодность от этих червей. Они её всю пропустят через себя по нескольку раз, забирая питательные вещества и превращая её в мелкую крошку. Была у меня такая история.
Можно. Мужу рыбаку они очень понравятся.
не знаю, но у меня из-за них шеффлера погибла;
они сперва землю рыхлят, а потом за корни принимаются;
в огороде - другое дело, но в горшке...
А для чего? Ведь земляные черви не вредят растению, они только обогащают почву своей жизнедеятельностью.
А зачем их выводить, мы специально их в цветочки садим, только в этом случае не забывайте иногда поливать цветочки заваркой и для цветов хорошо и для червей тоже.
Выводить впринцпе не надо, но уж если раздрожают, постате вазон в кастрю с водой, вода должна доходить до края вазона, . Вода впитатся через нижнее отверствие заполнит емкость, черви тикая от воды, вылезут наврх. Потом вазон вынуть из кастрюли, вода вытечет. Марганцовка и прочая крепкая химия повредт корни.

P/S. Согасен с "Пеганов Юрий"
Их не нужно выводить, они рыхлят землю и не вредят цветку.