Комнатные растения

В моей камелии завелись дождевые черви. Что делать и насколько это опасно?

Как избавиться от червей если нет возможности поместить горшок в таз с водой. Он достаточно большой. Камелия растет не в помещении, а на открытом балконе.
у меня тоже были черви в камелии.. не скажу что сильно вредят.. просто не нравиться что в дренажном отверстии и поддоне постоянно земля (продукт их жизнедеятельности) поэтому избавлялся так.... подсушив землю до полива.. погрузил горшок почти до краев на несколько часов в тазик с водой... червяки выползли на дно чашки .еще советуют положить огрызок яблока... но я не пробовал..
Елена Юнаковская
Лучший ответ
Избавляться нужно, они быстро очень плодятся. Полейте растение актеликом или актарой пару раз.
От червей можно избавиться просушкой земли. Они сами погибнут. Подсушите свою камелию, подрыхлите землю. У меня заводились в бочке с фикусом. Нормально рос. Иногда в других цветах попадались. Да, черви питаются растительными остатками. Но не замечала, что комнатным цветам вредят. А в предыдущем письме не червь в гибели перца был виноват. На дно горшка нужно было дренаж уложить. А пересаженные с улицы перцы вообще очень плохо дома себя чувствуют. Даже росшие в теплице. Они этот стресс плохо переживают. Сразу световой, температурный режим, влажность, даже расположение к солнцу другое. А еще осень. Тоже, почти ежегодно, забираю домой. Результат один. Рано или поздно жухнет. Дома хорошо растут, которые сразу оставлены в рассаде. Только паутинный любит летом заводиться на перцах.
Татьяна Исакова но ведь камелии нужен обильный полив. Не навредит ей подсушка?
Если это - дождевые черви - то оно создания полезные, землю рыхлят, и удобряют её ...
Асель Мажитова
С многими ответами я не согласна! Дождевые черви полезны для огородной земли, но не для цветочных горшков. Убедилась в этом сама. Привезла с огорода горький перец с комом земли, посадила в горшок. Сначала рос хорошо, а потом начал увядать и все нет перчика. Когда выкапывала землю, была поражена. Обнаружила дождевого червя, а на дне горшка земля была так утрамбована, что пришлось долбить ножом (хотя была влажная) . Поэтому советую обязательно убрать их из почвы. В цветочном магазине спросите ядохимикаты от них.
Ольга Гурьева
Постоянно задают вопрос про червей! ! Да у меня все горшки с червями, (землю покупать разоришься) , у меня горшков больше 50шт. Землю они рыхлят, органику ( если необходимо вносить) перерабатывают. . корни они не едят ( или грызут?? ) .Ну если только некоторым противно их присутствие, тогда -не буду спорить
если нельзя поставить в воду, тогда поменять землю или черви все корни съедят)
дождевой червь удобряет и обогощает земляю
а у меня один в монстере поселился. Все бы ничего, да сестра сегодня новый листочек у монстеры отламила. Что опасней: червь или сестра.
цветку они конечно же очень вредят, постарайтесь (не по ленитесь) поменять весь грунт, и внимательно просмотрите корешки. Цветок не будет расти пока там черви.
Желательно конечно полностью поменять грунт, но если нет такой возможности то в цветочном магазине попрасите специальную отраву.