Если дождевые черви попадают в горшок с комнатными растениями, то через несколько дней из-за нехватки пищи начинают есть корни растений. Избавиться можно погрузив горшок в воду полностью, и собрав выползающих червей. Процедура может потребовать повторения.
от дождевых червей можно избавится, цитрамоном (таблетку цитрамона развести в 1л воды и пролить) или препаратом "машенька"(средство для борьбы с тараканами) , настругав его сверху грунта и в поддон. и еще один способ "отлова" червей - положить на грунт яблоко (можно просто огрызок) , дать денек полежать, а потом поднимаешь яблочко и собираешь любителей полакомиться им.. .
дозировка аспирина:
1 т. на 1 л. воды при одноразовом поливе, а если пользоваться постоянно 1/4 т. на 1л. воды.
Комнатные растения
Дождевые черви жрут корни, если живут в горшке с цветком или только землю рыхлят? Откуда черви берутся в покупной земле?
Лаура Дауленова
Про яблоко понравилось ..надо сделать... а то тут недавно другое средство советовали....взять две пачки сигарет без фильтра, залить 1 л воды и полить цветок...я так не рискую сделать....вчера пересаживала цветок, заметила,что начал загибаться, а там черви, мне аж плохо стало....обновила землю, но всё равно пережаиваю
Ирина Спориш
Растения к табаку индиффирентны - даже такие капризули как кактусы, спокойно можно опрыскивать табаком. Они же не кони:) Алкалоиды табака и предназначены для изничтожения насекомых и прочей дряни, а не курильщиков:)))
Они питаются органикой - подгнивший корень съесть могут. Откуда - яйца червей попали в грунт.
Землю рыхлят они только в открытом грунте, а горшке с цветами - едят корни.
Когда-то мне принесли умирающий Спатифиллум, когда я его стала пересаживать, насчитала около 11 червей, мне тоже плохо стало, а теперь цветочек в отличной форме, так что обязательно избавляйтесь от лишних жителей в цветах, это ни к чему хорошему не приведёт.
А в покупной земле, смотря какой марки вообще и не то может быть.
Я купила землю незнакомой марки а там вообще только торф и в уголке жменька песка была. Даже не перемешано.
Анастасия Романова
Вы заблуждаетесь, если думаете, что причиной состояния цветка были черви. Эти два процесса существовали параллельно. Черви НЕ ЕДЯТ живую клетчатку.
на то она и живая земля.
но ничего хорошего для растения в горшке черви не дают.
Покупайте хорошие питательные грунты и не приобретёте подарок ввиде червей.
Многие считают, что дождевые черви не относятся к вредителям комнатных растений, некоторые, даже считают, что они полезны, потому, что разрыхляют землю.
Однако, дождевые черви могут питаться не только органическими остатками в почве, но и объедать корни растений.
В природе это естественный процесс, но помещение - не совсем естественная среда обитания - ограничение объема земли (корма) .
Даже если в грунте поселилось таких зверушек по началу 1-2, то при благоприятных условиях (регулярный полив, удобрения) они могут размножиться. Клейкое вещество, которое выделяют черви в просцессе своей жизнедеятельности неблагоприятно влияет на аэрацию грунта.
При наличии большого кол-ва червей в грунте растение становится вялым и начинает отставать в росте.
Дождевых червей можно собрать в так называемые ловушки, так же как и многоножек или мокриц.
Можно хорошо полить очень теплой (но не горячей! ) водой почву в горшке интенсивно - розовым раствором марганцовки, или погрузить горшок при поливе в такой раствор (если позволяет объем горшка)
Если червей много и Вы предпочитаете радикальные меры, то используйте Фуфанон (фуфан) . Рабочий раствор - 5 мл препарата разводят в 5 литрах воды (1 мл на 1 литр воды) .
Допустимо 3 обработки подряд.
Спустя 2-3 недели после обработки Фуфаноном желательно полить растение, используя биостимулятор Циркон для поднятия тонуса растения. (2-3 полива подряд)
Успехов)
Допустимо 3 обработки подряд.
Успехов)
нет!! ! они питаются тем что пропускают через себя а конень извините они через себя пропустить не могут