Комнатные растения
в земле денежным деревом появились дождевые черви что делать
Я несколько раз полила землю крепким раствором марганцовки. Помогло.
Лариса полностью права, немедленно избавляйтесь, полить можно любым интексицидом.
Народ, ну что за бред, какие очистки и какое плодородие, они ж там все корни стрескают. Полейте Актарой или подержите горшок в воде горячей градусов 45,они сами выползут, но полить все равно Актарой нужно.
Дождевые черви полезны ТОЛьКО в компостно яме и в саду, в цветочных горшках они вредители, т. к. за неимением достаточного корма обьедают корни растения.
Избавиться можно и химикатами и пересадив растение в другую почву.
Узнать что есть червяки в цветочном горшке очень просто: под горшок поставить белое блюде и если из отверстия в горшке высыпается горочками мелко переработанная земля, то надо спасать растение.
Говорят, что если поставить цветок в ведро с водой, то черви выползут на поверхность, но я проверяла и не выползали.
Если есть подозрения чтоо в цветочных горшках черви, то лучше пересадить, надежнее.
Черви полезны только на грядках. В горшке они цветы угнетают - срочно от них избавляйтесь или ждите, что цветок загнется.
черви разрыхляют почву и повышают ее плодородие. Пусть живут.
Пусть живут, у меня их полно! вреда они не приносят, а только пользу.
Не знаю червячки живут давно, и цветы только все больше пышут и растут.
Cрочно пересадите растение. Иначе черви сгрызут вам корни. Хотя черви для почвы полезны, они рыхлят землю, но когда они сидят в маленьком горшке, то тогда им волей не волей приходится двигаться, и затрагивать корневую систему растений. тем самым поедая её.
Растение нужно пересадить!! !
Горшок обработайте кипятком, а лучше купите новый, корни выдержите в течение нескольких часов в растворе марганцовки...
можно пролить марганцовкой_ а вообще_то они землю рыхлят им только очистки и листья можно закопать (немного)