Комнатные растения

цветок "денежное дерево" покрылся белым налетом,что делать? листья становятся мягкими и опадают и не растет

Похоже на заражение клещиком. Попробуйте снять налет с листьев и растереть его между пальцами. Если появится запах плесени, то это грибковое заболевание и понадобятся фунгицидные средства (Фитоспорин, Фундазол) . Если запаха нет, то это вредители и надо будет обрабатывать толстянку инсектицидами (Фитоверм, Актара, Актеллик, Интавир и др.) .
Опадают листья обычно при обильном поливе, возможно растение было залито. Дайте ему просохнуть, ему лучше недолив* чем перелив.
K U
Лучший ответ
залили и корни гниют. Укореняйте веточки (отрезать, подсушить в темноте неделю и в легкий грунт) , большое дерево можно попробовать достать, промыть корни с марганцовкой (сначала отрезать все подгнившее) и пересадить
ВЫ его много поливаете. Не держите на солнце, а поставьте в светлое место. Поливайте по мере подсыхания земли.
Я бы тоже достала из земли, посмотрела корни. Отмыла бы весь цветок и обрезала загнившие. Листикам, тоже, полезен душ. Затем-в новую землю (для суккулентов) . И не поливать, дней 10, даже после посадки. Побрызгать "Эпином".
Надежда Попова
Тоже думаю, что залили...
Чаем подкармливайте
Вредителя убирают механически, вручную, затем растение обильно обрабатывают пеной хозяйственного мыла (землю прикрыть от отекания мыльной воды) . Такую процедуру придется провести несколько раз. Неплохо зарекомендовал себя препарат «Тан-рек» (хотя в инструкции про щитовку не сказано) . Я за два пролива земли погубила довольно большую колонию этих вредителей на семейке хавортий.
Скорее всего вы его просто залили. Это растение предпочитает умеренный полив. Летом я его вообще на балкон ставлю и поливаю редко.
укрпк
У меня было точно так же.. я просто пересадила в другую землю, перед тем почистила корни, и начала меньше подливать. .
сейчас все нормально... жив, здоров))