Комнатные растения
Почему листья у фикуса "Бенжамина" покрылись белым налётом и как избавиться от этого ?
паутинный клещ. я "командором"обрабатываю, но есть и другие средства. Развести по инструкции и опрыскать.
Похоже это мучнистая роса- грибок.
Болезнь, вызываемая эризифовыми или мучнисторосяными грибами. Поражаются многие растения, в том числе деревья и кустарники. Сильно вредит мучнистая роса хризантемам, бегониям, сенполиям. Розы сильно поражаются американской мучнистой росой - сферотекой
На зелёных частях растений (листьях, молодых побегах, бутонах) появляется белый мучнистый, часто темнеющий налёт. Поражённые листья скручиваются, увядают и опадают, побеги и бутоны не развиваются, растение угнетается и отстаёт в росте. Болезнь передаётся спорамипо воздуху или с черенками. Распространению заболевания способствует сухое жаркое содержание. Устойчивость растений к мучнистой росе повышается при своевременном внесении фосфорно-калийных удобрений.
Заболевание редкое для комнатных растений, но встречается. Болезнь передается воздушным путем (спорами) и с черенками.
Лечение:
- растение опрыскивают чистой водой, после чего 1 раз опыливают молотой серой (при температуре не ниже 18- 20"С и не выше 25°С) ;
- опрыскивание медно-мыльной жидкостью: в 1200 см3 горячей воды растворяют 10-20 г медного купороса, параллельно в 10 л теплой воды разводят 100-200 г зеленого мыла; раствор медного купороса тонкой струей при постоянном помешивании вводят в мыльный раствор;
- опрыскивание раствором соды (4-5 г/л) , к которому можно добавить 3-4 г/л мыла;
- вечером опрыскивание навозной- жижей: 1 часть хорошо перепревшего навоза заливают 3 частями воды и настаивают 3 дня, после чего разбавляют водой в соотношении 1 часть настоя на 3 части воды;
- опрыскивание настоем прелого сена или прелых листьев;
- трехкратная обработка растения смесью из 1 г салициловой кислоты, 3 г питьевой соды, 5 мг денатурата, 10 г мыла и 1 л воды;

Лечение:
Напал клещ. Обрабатывайте
либо мучнистая роса, либо паутинный клещ, лечение одинаково-фитоверм (ампулу на литр, если разводить по инструкции, то не очень эффективно) и опрыскать 2 раза с периодичностью в неделю.