Фикус Бенджамина чаще всего начинает сыпаться при ухудшении освещения. Даже если отодвинуть от окна на полметра, уже будет листопад. Этот фикус любит много света, зимой даже солнышко.
У меня квартира темная, и зимой фикусам приходится делать подсветку люминесцентными лампами (включены с утра до вечера) .
Если фикус, даже стоящий на светлом месте, долго не поворачивать, будет осыпаться и лысеть та сторона, которая постоянно в тени.
Другие причины, с которыми я сталкивалась:
* пересушка почвы - я скорее засушу растение, чем залью (но Вы пишете, что с этим все в порядке) ;
* нападение микроскопического клеща - от этого помогает опрыскивание Актелликом раза три с промежутком в неделю;
* и когда уж совсем все замечательно, а растение теряет листьев больше, чем отращивает.. . надо проверить корни. У меня в идеальных условиях сыпался один фикус (сорт Кинки) , и когда других возможных причин просто не осталось, я вынула его из горшка и стала смотреть корни. На тонких корешках оказались характерные утолщения - корневая нематода! Это не лечится, растение с почвой уничтожают, и не дай бог заразить (через почву, горшок или садовые инструменты) другие растения. А керамический горшок я прокипятила в большой кастрюле с водой.
Обрезать голые ветки не торопитесь, это только когда они действительно высохнут. Пока они живые, остается шанс, что при улучшении условий из почек пойдут расти новые листья и веточки.
Комнатные растения
Почему сыпятся листья фикуса бенжамина? избытка,недостатка влажности нет,дренаж есть
Он не любит перестановки, сквозняки, перелив, недолив.
От смены "климата". Опрыскивайте и обрастёт.
Света ему не хватает, у меня было такое
Ну во первых листья все таки у него меняются. У меня фикус стоит в полутени, ну да немного меньше листьев становится, чем летом на балконе, но это и хороший повод вырасти новым. Но если все остальное у него хорошо, то он оставит себе ровно столько, чтобы фотосинтез проходил нормально.