Комнатные растения

Как поступить с орхидеями? Пост к опросу о тургоре листьев.

Как мне посоветовали, достала и осмотрела корни. Они в хорошем состоянии. Единственное орхидеи седели на кокосовых таблетках, а сверху кора (уже разлогается) и вроде немного мха есть (не уверена) Орхидеи цветут . Одна большая отцветает, а мини цветёт и раскрывает новые бутоны. Сталкиваюсь с таким первый раз. Что сейчас лучше сделать? Стоит пересаживать? Неделю назад купила их. Таблетку я убрала и обратно засыпала этой же корой.
Ольга Пиотух
Наталья, добрый вечер! Вот прочитала Ваши вопросы и спешу Вам ответить - орхидеи любят попрохладнее, это 100% от перегрева и от жары.
Я орхушками занимаюсь уже лет 5 и вот мои наблюдения - не нужен им обильный полив, им нужен свет и температура не выше 20 градусов ( можно и попрохладнее), всё остальное они себе добудут сами, это абсолютно автономное растение. Им даже не нужен субстрат, вполне достаточно немного коры, что бы держаться в горшке. И вот ещё что я бы Вам посоветовала - наделать побольше дырок по бокам горшка и дать корням дышать. Я обычно дырки делаю раскаленной шляпкой от большого гвоздика. Очень удобно и дырки получаются ровные и корни не порчу. А если вы найдёте сайт Инны Ляпиной Орхидеи Уход Люкс, это было бы вообще великолепно. Там много разделов и форумов. Найдите раздел о фаленопсисах и почитайте. Всё поймёте про эти удивительные растения и подружитесь с ними. Это очень легкие в выращивании растения. Ну вот и всё. Удачи Вам и вашим растюхам.
И ещё забыла добавить, что при повышенной температуре окружающего воздуха, так же, как и при очень низкой температуре, у фаленопсисов замедляются обменные процессы. Вот именно поэтому и тургор листьев уменьшился, корни то не работают и влагу не качают.
Наргиз Байгазанова
Лучший ответ
Ольга Пиотух Спасибо! Пересаживать сейчас или уже когда отцветут лучше?
Акмарал Рамазанова про Ирину Ляпину полностью согласна. Идите туда. Там все ответы
Я протираю листья с янтарной кислотой и если листья висят-делаю им подставки.
Я пересаживаю, когда отцветут. У меня сейчас три-четыре цветут. И мини, и крупные. У всех разная история. Но я всегда пересаживаю после магазинного цветения, и обрезаю цветоносы, а там- как растут. 4й никто не ждал, от отцвел после 8 марта и вдруг отросток появился, видимо, я отрезала цветонос до первой почки. Ну, будет маленький цветонос и два цветка, не убивать же. Не имевший новых листьев два года, с ужасными жесткими тусклыми- процвел к моему удивлению, и еще как интересно, по спирали! из ничего. Думала над его судьбой и вдруг, на стадии отцветания смотрю- новый листик растет. Я вам его покажу, забавный
зачем пересаживать. потом когда отцветут. в вазон для орхидей. поливайте по мере просыхания.
Ольга Удалая