Комнатные растения

Гиппеаструм не цветет, в чем проблема?

Анна Бабич
Нет периода покоя - холодный сухой сезон. Или слишком молодая луковица, слабая.
Или это вообще не гиппеаструм.
Кристина Карпухина
Лучший ответ
Он любит шоки. Но не любит чрезмерный полив, предпочитая засуху. Поэтому нужно держать его осенью на природной температуре (на балконе) до ноября, до 13 или 9 градусов тепла и подольше. Если все листья увянут, полив прекращается до полного пересыхания грунта. Тогда он будет ежегодно выпускать стрелки (на шоках).
А так (без перемены событий) он может простоять 4 года с одними листьями. Лучше тогда ещё один купить, чтобы цвели по очереди.

Если цветочная стрелка образовалась, у него такая луковица припухлая с одной стороны. Лучше научиться, чтобы он не помер. То есть - избегать лишней влаги, застоя жидкости.

У меня зимой цвели, но некоторые летом:
K@ty@ Жукова
фото в студию! какого он размера, сколько листиков. Цветочные почки закладываются через 4 листа. Очень мелкие не цветут, им надо луку нарастить. Очень глубокий период покоя- сухая лука лежит себе хоть год, за 4 м-ца до нужного срока посадить ее. Но у меня такие корни наросли и такие заросли листьев, что я не сушу. Растение сидит себе в горшке и само начинает отваливать листья, потому что цветет гипп без листьев.
У меня тоже один гиппеаструм ни в какую не хотел цвести. Но я всё таки дождалась.
Светлана Ежова
на лето высаживайте его на клумбу, чтобы солнышком напиался. а когда осенью листья с похолоданием пожелтеют - пересадить в горшок до заморозков, не поливать, подождать пока листья отсохнут сами - не срезать. И убрать в темное прохладное помещение. на крайняк - вниз холодильника.. не поливать пока не пустит стрелку. затем поставить на окно и любоваться)))
Луковицу нельзя сажать глубоко. Надо чтобы она на 1\3 возвышалась над землей. Тогда и зацветет.