Комнатные растения
Проблемка с корнями фаленопсиса
Начали чернеть корни у фаленопсиса. В последнее время практикую выращивание растений без субстрата, тем страннее потемнение. Что это по вашему мнению: грибок, ожег удобрением, полив жесткой водой?

И листья желтоватый цвет приобретают... вполне можно и ожог принять как версию. и инфекция не исключена..
Анна Табатадзе
Желтоватый цвет листьев - отблеск теплого светодиода подсветки, на самом деле розетка в порядке.... пока что...
После печального опыта с Вандой больше не решалась на данный способ выращивания. Пересушила её бедняжку ((
Я решила обратиться за информацией на немецкие сайты. Один мне больше всего понравился. Очень доступно и правдоподобно описано.
Вообщем так...
Советуют использовать прозрачные стеклянные (в идеале высокие) вазоны. На дно насыпать гайки или мелких камушков (мытых), чтобы корни не касались дна. В природе то они именно так и произрастают, цепляясь за скалы и деревья.
На вашем фото корни вроде приобрели лиловый оттенок... это так?
Если да, то это может указывать на бактериальное заражение. Этот грибок питается отмершими частями корней, тем самым убивая растение.
Но это только довод. Есть кто пишут, что это временное явление, мол орхидея так привыкает к новым условиям содержания.
Почернение корней может указывать на передозировку в удобрениях и также на нехватку в свете. (Хотя этот вопрос спорный. Много раз читала, что свет корням не принципиален). Сама я рощу все мои орхи в прозрачных пластиковых горшках и проблем не было с корнями.
На счёт жёсткой воды... уверена, вы используете отстоенную тёплую воду!)... так что это я бы исключила.
Хотела пару фото приложить, но не получается. Есть кто выращивает в гидрогеле с успехом, либо вместо субстрата использует кусочки пенопласта.
Ссылку думаю не стоит прилаживать.... вся инфа оттуда... перевод мой!))
Вообщем так...
Анна Табатадзе
Ну, привыкла она к таким условиям уже года 1,5 назад, а вот почернение началось недавно. А лиловые и желтые оттенки - это пятнышки света светодиодов, желтые - от теплых, лиловые - от светодиодов полного спектра. А так корни хорошие, зеленые, но вот с такой черной ерундой... Фунгицидом я, конечно, обработаю, но если это грибок, то его появление крайне странно, при таком способе выращивания....