В мире Хойи, как и в других растениях путаница существует, одни утверждаю одно, другие другое.
В названии этих видов тоже нет единого мнения или это разные виды, или все же один в разное время по разным причинам назван по другому.
К тому же Hoya parasitica, Hoya parasitica Lao, Hoya parasitica 'Variegata, Hoya acuta, Hoya verticillata многими авторами считаются синонимами.
http://davesgarden.com/sitewidesearch.php?q=Hoya+parasitica+
http://davesgarden.com/community/forums/t/582901/#b
http://www.myhoyas.com/V/verticillata/eng.htm, можно нажать на цветки и в новых ссылках больше фото.
*
По поводу сокращения var. оно означает
var. (сокр. от лат. varietas) разновидность
разновидность — в ботанике: слово, входящее в название таксона и указывающее на соответствующий ранг этого таксона (Википедия)
Комнатные растения
Хойя паразитика Лао и паразитика вар. Лао-одно и тоже? Или отличаются?
я думаю, не отличаются. Один написал со словом вар., другой посчитал это лишним. Ведь все люди делают. Этикетки надписывают иногда с ошибками даже.
По поводу "var" или с английского языка variegata - изначально выделено из бинарной номенклатуры: variegated «разноцветный», «пёстрый», «пятнистый» - пестролистные растения. Обычно пишут названия для тех растений которые отличаются частичной неспособностью синтезировать хлорофилл, т е вегетативные органы таких растений состоят как из клеток с нормальным генетическим составом, так и мутантных клеток. Большинство растений потерявшие часть или полностью хлорофил, теряет зеленую окраску. Эти бесхлорофильные места приобретают нехарактерный цвет (в зависимости от растения и от места расположения к солнцу). Бывают белые, светлозеленые, розовые, желтые и т. д. пятна или полная окраска. Полностью бесхолорофильные растения не жизнеспособны на собственных корнях, обычно их прививают. В магазинах перекупщики могут и пропустить это сокращение, так как они не "шарят" в этом.