Комнатные растения

Чем заменить садовый вар? Какой вар купить?

У меня растёт лимон. Молоденький, где-то полтора года ему (может два года). Он растёт в одном направлении вверх, в итоге ему стало тяжело держать самого себя. И растёт он неактивно. Собрался его обрезать, но у меня нет садового вара, а делать самому - долго и нет ингредиентов. Чем можно заменить этот садовый вар, или какой его купить?
Elena Alexandrova
Садовый вар даже при спиливании старых веток у плодовых деревьев необязателен (годами ничем не смазываю срезы - по совету известного садовода Курдюмова), а уж такой тонкий стволик и подавно в этом не нуждается.
Напрасно так долго собираетесь отрезать верхнюю часть: уже на уровне середины этой высоты надо было резать. Тогда могли проснуться спящие почки ниже среза, а это привело бы к ветвлению.
Если Вы мечтаете о плодах - пусть даже в далёком будущем (непривитое цитрусовое нескоро зацветёт), то надо формировать боковые ветки - на них и вырастут плоды.
И главное, что даёт кардинальная обрезка - утолщение ствола. Чем чаще Вы будете убирать точки роста на макушке, тем активнее будет пробуждение спящих почек. Соответственно деревце обрастёт кроной и листьями, что в идеале и требуется.
Диана Закупнева
Лучший ответ
Elena Alexandrova Обрезал чуть выше половины. До этого весь день стоял на свету. Выпрямился. Оставил ему сверху четыре листика. Буду ждать
Диана Закупнева Напрасно игнорируете этот совет (видела ваш опрос).
Согните и наблюдайте: хуже точно не будет.
Надо использовать гибкость тонкого стволика, т. к. естественным путём новые листья появляются на макушке - рядом с обрезанным местом. по итогу опять будет расти "каланчой"
Однако... выбор действий (или бездействий) - за Вами.
такому маленькому никакого вара не надо, от 0.5 см где то замазывать начинают. формировать надо было давно лимончик.
вот только что, у меня сам упал с деревца, созревший лимон, грамм эдак в 600-подвязывать надо, лимон любит свет, у меня на подоконнике стоит, вырос из черенка, он не любит передвижки, у меня польской селекции, вот есть этого года завязь в 1 см
Пластилин. Но этому лимону нужен свет! Много света.
Антонина Сукач
Elena Alexandrova Пластилин не заразит растение?
растёт он вверх, потому что не обрезаешь, и мало СВЕТА.... какой к чертям вар? Этому "побегу" 100 лет чтоле?
Elena Alexandrova Говорю же: хочу обрезать. А чтобы обработать место обрезания - нужен садовый вар
Марина Громова га га га ))))