Комнатные растения

Как вы поливаете монстеру адансона вар? Она любит посуше грунт?

Именно этой монстеры у меня нет, но предположу, что корни подгнивают, это же эпифит, корни должны дышать и эти растения любят прирастать корнями к какой-нибудь опоре. На примере филодендрона бородавчатого могу сказать, что он очень одобрил вертикальную опору с влажным сфагнумом, корни очень охотно врастают в мох, а горшок совсем небольшой
Мария Громова
Лучший ответ
Оксана Хубиева Пересадила ее из этого грунта,там торф и много сфагнума тот еще состав,я привыкла к своему кокос торф и перлит,пока без изменений в худшую сторону
Оксана Хубиева Кстати корни были хорошие ну может мелкий корешок отгнил,грунт очень странный сверху сухой а внутри влажный достаточно
Monstera Adansonii Variegata или Швейцарский сыр (Swiss Cheese Plant, т.к. её листья имеют дырчатую текстуру, напоминающую свернутый в клубок швейцарский сыр) предпочитает довольно влажный грунт, но не любит затопления и переувлажнения корней.

Поэтому при поливе Monstera Adansonii Variegata следует действовать внимательно и соблюдать несколько правил:

1. Поливайте растение регулярно, но не слишком обильно. Ориентируйтесь на состояние верхнего слоя грунта: он должен почти высохнуть перед следующим поливом. Следите, чтобы грунт в горшке не стал кислым и сырым.

2. При поливе используйте только тёплую (22-28°C) воду, стоявшую минимум несколько часов, чтобы обезопасить корни растения от повреждений.

3. Используйте только дренажные горшки и контейнеры с отверстиями, чтобы избежать залегания лишней влаги в грунте. Заставьте воду стечь и уберите её из поддона, если он имеется.

4. Если живете в довольно сухом климате, для увлажнения воздуха вокруг растения можно пользоваться увлажнителями. Оберегайте свою Monstera Adansonii Variegata от сквозняков и заметайте места рядом с ней, где она может заболеть.

Надеюсь, что эти советы будут полезны в уходе за вашей Monstera Adansonii Variegata!