Комнатные растения

Подскажите, можно ли выращивать в комнате низкорослую садовую розу, которая, написано, может выращиваться в контейнерах?

Обычную садовую огромную я бы не посадил, конечно, но речь про очень компактный сорт Дегенхарт (Degenhard) - достаточно низкорослая, буквально 30 см и чуть более, написано, что может выращиваться в качестве почвопокровной культуры и в контейнерах.
Правда, посмотрел, все саженцы привитые на шиповник, хотя сорт может быть корнесобственным.
И еще, вопрос в том, как она будет вести себя зимой, летом-то вполне можно на балконе, скажем, вырастить. А зимой не погибнет ли, наверное, прохлада нужна.
Шарина Люба
Я поклонница бенгальских, индийских роз.
Хорошо зимуют, короткий период покоя.
Если сбрасывают листву, быстро восстанавливают.
На авито есть хорошие предложения.
Многие ароматные.

Да и на мой взгляд красоты необыкновенной, у нас жили не одно десятилетие.

Но паутинный клещ, это что-то, или сам погибай, или его трави.

Обычным розам, конечно прохлада и подсветка, иначе никак.
А еще если есть возможность на лето на улицу, иначе, на мой взгляд, это головная боль.
Тем более период покоя, есть ли смысл. Ориентироваться на свои возможности, потому, что у всех разные условия.

Интересно
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3725&st=15
http://www.flowersweb.info/forum/forum54/topic145216/messages/
http://www.flowersweb.info/forum/forum54/topic145216/messages/?PAGEN_1=6
Твоя Мечта
Лучший ответ
Шарина Люба У меня когда-то давно была бегальская роза, лет так 20 назад, бледно-розовая, пахла чаем, эту выращивали наши бабули еще, тогда выбора особого не было. Сейчас сортов полно) А клещ правда бедствие, у меня был прошлым летом, все фуксии пожрал
Твоя Мечта Настоящая красотка, слов нет!
Вот именно такие и люблю.
Да сортов полно, но...
Лучше бенгалок для дома нет, на мой взгляд.
Или надо нянчить денно и "ночно")
Хотя, почему не поэкспериментировать, когда есть желание.
Охота пуще неволи, это уж точно)
На прививке расти не будет точно. Да и с корнесобственными в комнате один геморрой
Настя ***
А как вы ей обеспечите сезонность и спящий режим? (осень/зима)
Шарина Люба Вот в этом загвоздка. но опять таки, ведь продают розы для комнат, не думаю, что они так, уж, от других отличаются.
Теоретически - можно. Практически - это вряд ли. Доживет максимум до февраля, а потом загнется из-за сухого и теплого воздуха.
Вообще, по сути - якобы "комнатные" розы, которые продаются в супермаркетах, у нас в средней полосе прекрасно зимуют в открытом грунте, причем зачастую даже без укрытия. То есть не такие уж они и комнатные на самом деле. И есть люди, которые успешно содержат их в квартире. Я пока еще приноравливаюсь, но одна роза у меня с прошлого июня и до сих пор жива, как раз цветёт сейчас в первый раз после зимы.
Так что у Вас есть определенный шанс, что получится выращивать в комнате садовую розу. Но тут есть серьёзное НО - в помещении им сильно не хватает света. Мои козявки со временем, скорее всего, переедут жить на дачу.
Алёна К
Продавать то продают. Но уж слишком розам наши условия в квартирах не нравятся. Как уже написали, ей зимой отдыхать надо в прохладном месте. Держать зимой, как другие комнатные, не получится. Света мало, воздух сухой. А паутинный клещик просто обожает ее. Даже если получится создать какие-то сносные условия, такой красоты, как на свежем воздухе, не будет. Пыталась несколько раз... А вот на даче в вазоне хорошо цветут.
Розы можно выращивать в комнате.
Только им зимой в комнате жакро, сухо, мало солнца. Очень страдают от паутинного клеща.
Лучше держать их где прохладнее, +15С, тогда требуют меньше солнца и не так поражаются вредителем.
.
Лучше корнесобственную.
Могут быть поблемы от подвоя. Если он впадает в спячку, а привой - нет, роза погибнет из-за дисбаланса.
Так бывает, например, с цитрусами привитыми на трифолиату при комнатном содержании. Подвой спит, привой растёт и гибнет т. к. корни не работают.
.
Передерживала дважды привитые садовые розы в горшках, в первый раз саженец Blue Moon чах, сох, но не сдох. В прошлую зиму тоже один не высадила, Briosa, зачах на окне.
.
Комнатные корнесобственные розы росли по нескольку лет. Потом долго не держала из-за нападок клеща который жрал только их. Цвели летом обильно, высаживала в ящик за окно, зимой возвращала домой, давали постоянго по 1му цветку. Сейчас снова посадила другие.
Такие были давно, по 1му кусту. В горшке в магазине по 4 саженца, лишние рассадила и раздала
Елена Я