Я выращивала и у меня цвела 3 раза, но потом деградировала.
Розу из подарочного букета (только с красными получается) , когда завянет, обрезать сверху на уровне первой почки, ободрать листья, шипы оставить, снизу обрезать до уровня, где была вода, но так, чтобы оставалось не менее четырёх почек.
Посадить в глубокий горшок с удобренной землёй (из магазина, любая для комнатных растений) так, чтобы поверх земли было не менее двух почек, но глубоко и поливать каждый день до того, как появятся листочки. Потом поливать обильно, но раз в неделю.
Комнатные растения
А как в комнате можно выращивать обыкновенную садовую розу? (или вообще розу) если можете поподробнее, спосибо!
У меня хорошо растут комнатные розочки, можно и садовую держать. Только им нужна обрезка в конце лета и холодная зимовка +16 не больше. А клещик хорошо травится актеликом и фетовером. Сейчас у меня цветет красная, а белая выпустила бутон.

дома замучаетесь её выращивать, она очень прихотлива в комнатных условиях, а вот на балконе, в большом горшке, вполне возможно вырастить, только на зиму горшок и саму розу придёться хорошо утеплять, ветки лапником или любым другим подходящим утеплителем, а сам горшок можно в опилках и я ящике или каменной ватой хорошо утеплить и в ящике так оставить зимовать
Можно! Но у нее должен быть период покоя (сможете устроить? ) и роза растение солнцелюбивое...
росла у меня садовая роза, одно мучение с ней было, клещик постоянно на ней сидел. Обрабатывала много раз, а он все появлялся, да еще и цветы остальные заразила. И я ее выбросила, всетаки лучше когда роза в открытом грунте растет)
Если поподробнее, то зайдите на этот сайт
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_rosi.htm,а ещё можете набрать на "Ответах" в поисковике очень много информации.
У роз очень много сортов, пробуйте один сорт за другим. Если пропала роза - заводите тут же новую и не огорчайтесь. В конце концов вам попадется роза, которая хорошо чувствует себя в вашем домашнем климате.
Я держу розы в южной комнате, но не самом окне, а на столе перед окном. В солнечную погоду летом задергиваю штору, потому что розы в горшках не очень хорошо переносят прямое солнце. Некоторые сорта очень поражаются мучнистой росой, их сразу выбраковываю, выбрасываю. Против паутинистого клеща надо мыть розы ежедневно под душем, так же и нижнюю сторону листьев. У меня сейчас в комнате нет паутинистого клеща, так что и не мою. Если появится ( он может занестись с букетами, может попасть через открытое окно) , надо смывать. Лучше держать в горшках компактные сорта, то есть низкорослые, они бывают и с крупными цветами. Зимой у меня прохладно, 18 градусов, мы мало топим зимой, и розы нормально переносят зиму в комнате. Если будет жарко, они могут пропасть. Поэтому если у вас зимой жарко, надо розы вынести на зиму в подвал, в подвале должно быть холодно, градусов 5 тепла ( это потому что там темно. Если есть холодное помещение с окном, то можно значительно теплее. ) Или в гараж, или в кладовую, в общем, в холодное место.
Вырастить можно, но вся проблемма в том, что она сильно поражается паутинным клещем. У моей подруги так погибла целая коллекция. Но если есть большое желание, то можно попробовать. Удачи!.
Каждому растению должно быть своё место произростания. Комнатная роза прекрасно растёт на улице, а вот садовой в комнате будет тесновато.