Комнатные растения

Подскажите, можно ли выращивать примулу как комнатное растение? Я знаю, что она садовая, но все же вроде бы выращивают

Купил корневища примулы мелкозубчатой, которая с шаровидными соцветиями, уж, очень хочется ее как домашнее выращивать или не получиться? Она просто обалденная.
Тоже очень нравится этот вид примулы.
Но, к сожалению, совершенно не подходит для выращивания в комнатных условиях.
Для домашнего содержания существуют другие виды https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Primula.html Правда сама ни один из них не выращивала.
А вот мелкозубчатые - другое дело. В любом случае высаживайте свое растение на улицу. Если хотите иметь в саду много подобных примул, то они прекрасно растут из семян. При чем без всякой стратификации - в марте посев на рассаду, в мае-июне - в грунт. И через год зацветут. А через пару лет будут уже выглядеть, как на вашем фото. Супер растение - по времени цветут почти месяц, для первоцветов это не мало, болезней не замечала, могут расти, как на прямом солнце, так и в полутени. Единственный минус - ее очень любят слизни. Если не обеспечить защиту, то могут за одну ночь "уложить" часть цветоносов.

Фото мое (из семян)
Светлана Герасимова
Лучший ответ
Асель Акылбек Кызы Спасибо за подробную информацию, классная примула, лучшая. Вот повезло корневища жирные раздобыть, еще белую хочу купить, думаю, могут уже в этом году зацвести.
А вот меня беспокоит тот факт, что могут вымокнуть и погнить, у нас же снег лежит долго, а потом оттепель растягивается, земля сырая, надо, наверное, песка добавить в то место что ли, хотя я, конечно, не в низины сажаю, но земля после зимы вся водяная.
Эта примула в комнате жить не будет, ей нужен период покоя. Дома будет лучше расти примула обратноконическая (обконика). Примула обратноконическая (обконика) – это самый популярный вид комнатных первоцветов. Она относится к семейству китайских примул. Размеры обконики поменьше, чем у мягкой примулы, вырастает она не выше 20 см. Это многолетник с продолговатыми, изрезанными по краям листьями на длинных черешках. Цветет эта примула весной и в начале зимы, но при комфортных условиях выращивания может цвести практически круглый год. Цветы располагаются на коротких цветоносах, благодаря чему цветок выглядит очень эффектно – яркая шапочка соцветия надета на изумрудные листочки. В естественных условиях obconica имеет цветочки цвета лаванды. На сегодняшний день существует большое разнообразие новых сортов обратно-конической примулы с разными расцветками лепестков. Некоторые сорта этой примулы вызывают аллергию.

Читайте подробнее на: https://flowersadvice.ru/komnatnye-rasteniya/dekorativnocvetushhie/primula-komnatnaya-vyrashhivanie-i-uxod-v-domashnix-usloviyax.html
да можно
температура не позволит - она любит среднюю температуру 10-15 градусов... где вы такую температуру в комнате сделаете? Разве что на балконе с тёмной стороны, или в зимнем саду
Jaana Dmitrijeva