Комнатные растения
Подскажите, можно ли выращивать примулу как комнатное растение? Я знаю, что она садовая, но все же вроде бы выращивают
Купил корневища примулы мелкозубчатой, которая с шаровидными соцветиями, уж, очень хочется ее как домашнее выращивать или не получиться? Она просто обалденная.

Тоже очень нравится этот вид примулы.
Но, к сожалению, совершенно не подходит для выращивания в комнатных условиях.
Для домашнего содержания существуют другие виды https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Primula.html Правда сама ни один из них не выращивала.
А вот мелкозубчатые - другое дело. В любом случае высаживайте свое растение на улицу. Если хотите иметь в саду много подобных примул, то они прекрасно растут из семян. При чем без всякой стратификации - в марте посев на рассаду, в мае-июне - в грунт. И через год зацветут. А через пару лет будут уже выглядеть, как на вашем фото. Супер растение - по времени цветут почти месяц, для первоцветов это не мало, болезней не замечала, могут расти, как на прямом солнце, так и в полутени. Единственный минус - ее очень любят слизни. Если не обеспечить защиту, то могут за одну ночь "уложить" часть цветоносов.
Фото мое (из семян)

Эта примула в комнате жить не будет, ей нужен период покоя. Дома будет лучше расти примула обратноконическая (обконика). Примула обратноконическая (обконика) – это самый популярный вид комнатных первоцветов. Она относится к семейству китайских примул. Размеры обконики поменьше, чем у мягкой примулы, вырастает она не выше 20 см. Это многолетник с продолговатыми, изрезанными по краям листьями на длинных черешках. Цветет эта примула весной и в начале зимы, но при комфортных условиях выращивания может цвести практически круглый год. Цветы располагаются на коротких цветоносах, благодаря чему цветок выглядит очень эффектно – яркая шапочка соцветия надета на изумрудные листочки. В естественных условиях obconica имеет цветочки цвета лаванды. На сегодняшний день существует большое разнообразие новых сортов обратно-конической примулы с разными расцветками лепестков. Некоторые сорта этой примулы вызывают аллергию.
Читайте подробнее на: https://flowersadvice.ru/komnatnye-rasteniya/dekorativnocvetushhie/primula-komnatnaya-vyrashhivanie-i-uxod-v-domashnix-usloviyax.html
да можно
температура не позволит - она любит среднюю температуру 10-15 градусов... где вы такую температуру в комнате сделаете? Разве что на балконе с тёмной стороны, или в зимнем саду