Комнатные растения

Подскажите, пожалуйста, с чего начать изучение комнатных растений? какую литературу и сферу обучения посоветуете?

Только личный опыт и искренний интерес. Я кучу всякой умной литературы начиталась ( выращиваю редчайшие луковичные и тропические плодовые экзоты) , следовала их рекомендациям и только загубила любимые растюшки. Противоречивая информация. Иногда впечатление, что книги и статьи пишут не наблюдая за растением, а глядя в потолок. На форумах в основном - такие же дилетанты, как и все мы. Спецы - ботаники, чье мнение на самом деле можно учитывать - крайне редко высказываются, похоже им надоело писать одно и то же. Поскольку у меня 30 летний опыт выращивания растений в комнате, придерживаюсь простых правил: Если понравилось какое-либо растение, в первую очередь изучаю его географическую родину. От этого и пляшу - смогу ли создать ему "родные условия", например, сушь пустынь, низкие ночные температуры, или высокую влажность тропического леса Азии или Южной Америки - здорово отличаются, между прочим. Во вторую очередь изучаю ботанические свойства растения - листопадное или нет, когда цветет, размеры, прихотливость, нуждается ли в прохладной или холодной зимовке, требовательность к освещению, поражаемость вредителями или болезнями. Требовательность к почве и какие удобрения применять. Ведь каждое растение - личность. Хотя все это можно додумать, если знать все тоже - откуда родом. И главное - нравится ли внешний вид. Ведь бывает - ну понравилось растение - сил нет, как хочу иметь, вот и начинаешь создавать ему условия. Вобщем только от вас зависит - будете ли вы друг друга радовать.... От неудач тоже никто не застрахован, а отрицательный результат - огромный опыт. Успехов
Iraida Wolovik
Лучший ответ
энциклопедия комнатных растений. разные источники-по разному говорят об одних и тех же растениях.
только эмпирическим путем! теория без практики смысла не имеет - проще тогда на растения на фотообоях любоваться!; -)))
хочется, чтобы у Вас жил какой-то понравившийся Вам цветочек? Вот про него все и разузнавайте, если решили, что справитесь - заводите.
Думаю, надо начать с определения популярных видов растений и их особенностей ухода. Именно с этого и начинала. Интернета у меня тогда не было, потому свои растения определяла по цветочным журналам. Затем изучала их требования (полив обильный или скудный, отношение к солнцу, нужно ли опрыскивание) . А после этого уже осваивала сферу вредителей и болезней и как с ними бороться (сразу скажу: актара - почти от всех вредителей, купив ее один раз можно больше не заморачиваться) .
Из интернет сайтов больше всего нравится этот Тут всё по полочкам.
Из литературы, думаю, любой справочник комнатных растения подойдет. Я пользовалась "Энциклопедией комнатных растений", авторы: Степура А. В. , Степура М. Ю.
Маша Дурдаева
Я всему научилась и учусь на этом форуме
http://www.flowersweb.info

Можно найти всю нужную информацию и задать собственные вопросы
у многих без литературы все отлично растет.... а кого то и по книжкам не получается...
самое лучшее это начать изучать особенности растений не по книгам, а в живую.
Юлия Якушкина
Есть прекрасная книга Д-р Д. Г Хессайона в этой книге ты найдёшь ну наверное всё о комнатных растениях видах, названиях, выращивание. Для заметки была продана более чем 1000000 тиражом в России
http://www.skachatreferat.ru/referaty/Р? зучение-Комнатных -Растений-РЎРѕ-Старшими-Дошкол ьниками/19123.html