Купила три луковицы Гладиолуса (нанус спринс клаус) и семена Доротеантуса маргаритковидного. Соль в чем...сказали - выращивать их можно и дома, в горшке...а вот как - толком нет. Дали бумажки, а там для комнатного выращивания ниче нет, только инфа для посадки как садовое растение.
Научите уму-разуму. Первый раз буду практиковать такое.
Комнатные растения
Садовые растения в квартире. Как вырастить?
и тому и другому для цветения надо солнышко!!!! гладиолус можно вырастить на балконе, защищенном от ветра-на три луковицы нужно ведро земли, как только покажутся цветоносы-подвяжите к опоре.
Доротеантуса-можете уже высевать-так, чтоб не пересаживать-в широкий горшок. и на солнечном месте
на моей восточной лоджиицветения гладиолусов добиться сложно
-успехов
выращивание доротеантуса не для новичка
Светлана Свалухина
Ну назад уж не понесу. Попробуем.
Карликовые гладиолусы прекрасно растут в больших горшках (можно высадить в один горшок, скажем, диаметром в 25 см луковиц пять на глубину 6 см, причем луковицы поменьше - на меньшую глубину, а побольше - поглубже. Перед посадкой можно "макнуть" их с средний по крепости р-р марганцовки на 3-5 мин. , а через пару дней после посадки полить раствором "корневина" (по инструкции) . Горшок поставить на самое светлое окно, а с начала лета лучше - на балкон. Почаще подкармливать гуматом и золой.. Дороникум - просто высеваете по инструкции, потом прореживаете, выбираете самые толстые экземпляры. Он достаточно теневынослив для дома, но лучше, чтобы не вытягивался, опять-таки самое светлое окно. Так как в природе он зимостоек, то в квартире сможет жить только как однолетник - осенью, чтобы не погиб, его приднтся высадить на улицу. Удачи!
Елена Савченко
доротеантус и дороникум два совершенно разных растения
А я бы высадил все в сад! Гладиолусы редко выращивают в комнатных условиях, крупноцветные виды для этого не подходят! Нужны карликовые или низкорослые.
Светлана Свалухина
именно те, что купила, позиционировали как низкорослые. сада нет, иначе б не спрашивала)