все какието тупые ответы дают... поставьте его начиная с следующей осени в холодное помещение, не выше 15-17 градусов.. .
сделайте ему месяц спокойствия, уменьшите полив, и больше не двигайте и не поварачивайте... а через месяц лишь возобновите полив а все остальное так и остается.. .
удачи (главное холодное помещение)
Комнатные растения

так же долго не цвёл.. . надо пересаживать в горшок побольше, ставить в прохладное, но не тёмное место и умеренный полив! не кантовать! он этого не любит! И тогда он порадует вас яркими цветами...)) ) УДАЧИ!
У меня рождественник не цветет уже лет 5, что делать?
держать при темп. до +7-10-14С
нашёл форум с твоей темой http://www.devishnik.md/forum/viewtopic.php?f=121&t=406
Что вы имеете ввиду? Пуансеттию (рождественская звезда) или Зигокактус (декабрист или рождественский кактус) . Это разные растения и уход абсолютно разный.
Декабрист или Зигоактус обычно зацветает к рождеству, т. е. цветение приходится на январь, поэтому и называют их декабристами - в декабре идет образование бутонов. С возрастом у декабристов наблюдается опробковение ствола - он как бы деревенеет, при этом растения плохо ветвятся. Чтобы растение не выглядело однобоким - такое бывает когда листьев больше со стороны освещенности - растение периодически поворачивают разными сторонами к источнику света. Только не стоит тревожить декабристы во время бутонизации и цветения. Густоту кроны создают прищипкой и обрезкой - укорачивают не ветвящиеся побеги. Чаще всего бутоны появляются именно на молодых побегах, поэтому частое подрезание декабриста способствует более обильному цветению.
Пуансеттия. В некоторых местах пуансеттию называют довольно поэтично: рождественская звезда. Многолетний кустарник с толстыми полыми ветвями, выделяющими при обрезке большое количество млечного сока, как все молочайные. Листья черешчатые, широколанцетовидные, с округлым основанием и разновыемчатыми краями, светло-зеленые. К январю мелкие, густо сидящие, зеленые цветочки окружаются красивым венком из расположенных в виде звезды огненно-красных прицветников, придающих растению очень своеобразный декоративный вид. Через полтора месяца прицветники опадают и пуансеттия переходит на кратковременный отдых. В это время ее надо поливать, содержать в умеренно теплой комнате.
В марте стебли на 1/3 обрезают и ставят на солнечное окно в теплой комнате. Поливают слегка подогретой водой. Вскоре появляются листья, и растение пересаживают в смесь из глинисто-дерновой, листовой, торфяной почвы и песка (3:2:1:1). Летом необходимо ставить на солнечное место, обильно поливать, давать жидкое удобрение.
Размножают весной черенками, которые укореняются через 2—3 недели. Выращенное из черенка растение обрезают, что способствует ветвлению.

Для успешного цветения эти цветы нуждаются в периоде покоя, когда ограничивают в поливе и снижают температуру, и в закалке свежим воздухом.
Может место не подходит или переставляешь перед цветением.
Пересадить в другой горшок, и когда выпустит бутоны не переставлять в другое место.