Здравствуйте, взяла три росточка с никудышными корнями, решила оставить в воде до появления корешочков, но что то растения начали подгнивать. Я не расстроилась, всё почистила от гнили, срезала макушки и поставила в воду, теперь наблюдаю как гниют и эти росточки, не успев дать корней.
Поставила в тепличку, он вообще плесенью покрылся в месте среза.
Что за ерунда?
Вроде же говорят что оно легко растёт и размножается.
Где моя ошибка?
Неужели надо было сразу садить в грунт без корней?
Комнатные растения
Взяла три росточка Рео, все гниют. Что делать?
В осенний период это неудивительно: не сезон.
Важно не столько тепличка, как таковая, как в целом ТЁПЛОЕ место - в идеале под лампой в комнате (на подоконнике ночью холодно, а в холодной воде начинают гнить!)
Тепловатая вода + таблетка активированного угля.
Ещё важно, чтобы в воде был только стебель - от листьев вода закисает.
Видимо, действительно, в холодном месте черенки находятся, да еще и сыро. Я обычно рео даже в воду не ставлю, просто срезаю верхушки и сразу сажаю их в грунт, в лунку, сделанную палочкой, срез делаю под узлом, нижний лист удаляю, срез делаю ножом или лезвием (не ножницами), рео настолько неприхотливо, что укореняется даже так.
я сразу в землю втыкаю
полив редкий
Черенок Рео мне дала подруга в ноябре много лет назад, была у нее в гостях, домой приехала поздно, про черенок забыла, на следующий день пошла на работу, только вечером вспомнила, что где-то был черенок. Все это время он, мягко сказать, лежал в сумочке. Это к тому, что они очень живучие. Я посадила его сразу в грунт. С тех пор Рео у меня и живет и сажаю его при обновлении всегда сразу в грунт. Поливаю очень редко, никогда проблем с ним не бывает.
Попробуйте посадить в грунт перед этим обмакните в толченый уголь и подсушите срез.