Комнатные растения

Что за цветок кажется гиперастумм и почему он один раз вырос а потом выросла стрелка и что с ним делать

Это не стрелка, а лист. Ничего особенного не делать, поливать, поставить на самое светлое окно. Может, зацветет
Анна Менгис
Лучший ответ
Зубайда Рахматуллина Только один год зацветала а уже потом 2 года не цветёт а только листья появляются а потом они засыхают
Растение действительно может быть гиппеаструмом. Думаю, Вам стоило изучить цикл жизни гиппеаструма и особенности содержания, чтобы не ждать цветения, а знать, как его достигнуть.
Гиппеаструмы, как и прочие луковичные, имеет определенный и замкнутый цикл развития, которые можно разделить на периоды: активный рост, отдых, цветение.
В фазе активного роста гиппеаструм активно наращивает листья, отчего растение нуждается в пересадке, в обилии солнца (прямые лучи на южном окне или на свежем воздухе), хорошем питании (я чередую подкормки полным минеральным и органическим удобрением). Наращивание большой зеленой массы дает развиваться луковице - залог благополучного и обильного цветения. Полив в этот период проводят обильный до полного смачивания всего земляного кома в горшке, затем дают грунту просохнуть на 2-3 см в глубину (максимум до середины горшка) и снова поливают, постоянной сырости в горшке быть не должно.
После активного роста наступает период покоя. Он может быть как выраженный (без листьев), так и невыраженный. В первом случае растение помещают в прохладное темное место и перестают поливать, листья срезают после их полного отмирания. Хранят луковицы в тех же горшках или в песке/торфе/опилках. Период покоя длится 2-4 месяца. После отдыха растение еще в период покоя дает цветочную стрелку, либо после размещения растения на светлом окне.
При начале роста цветочной стрелки грунт сильно и часто не увлажняют, не подкармливают. Такой выраженный период покоя искусственный и называется выгонкой луковичных растений, в природе гиппеаструм листья не сбрасывает. Во втором случае после активного наращивания листьев у растения просто слегка сокращают полив (чуть пореже) и не подкармливают, содержат на окне при хорошем освещении. В таких случаях гиппеаструм обычно цветет ближе к Новому году, если не был сбит биологический ритм растения.
Порой гиппеаструмы цветут и два раза в год, обычно это происходит, если луковица после цветения сильно не истощилась.
После периода цветения снова наступает фаза активного роста.
Цветения нужно ожидать от взрослых луковиц (не менее 3-х лет), здоровых и получивших много солнца и питания. Не стоит устраивать вынужденный период покоя гиппеаструмам после болезней луковицы или корней, слишком молодым или растущим в неоптимальных условиях.
По фото не видно состояние луковицы. Если она истощена, то только листья и растит, она должна хорошо подрасти, потолстеть, чтоб зацвести потом.. Поэтому когда вырастают листья - нужен максимальный свет и регулярные подкормки. Поливать по мере просушки.
Если же у Вас в таком состоянии луковица затормозилась и листья больше не растут, доставайте луковицу, это верный признак, что гниют или вообще уже сгнили корни. Тогда нужно сначала корни новые нарастить.
Ольга Бровина
Это гиппеаструм. На светлое и тёплое место, особо не заливать ( лучше всего нижний полив тёплой водичкой), подкормка и, в данном случае, я бы немного откопала луковицу. Вот и всё. Ждите четвертого листа, после него луковица выдаст цветочную стрелку.