Комнатные растения

Почему засыхает один лист у левистоны? Новые листья лезут, вроде все хорошо..

Сторона западная, никуда не переставляла. Батареи толком не греют -не жарко.
Полина Тюкова
http://happyflora.ru/view_post3.php?latter=191
Не нужно сейчас её подкармливать.

Подкормки проводятся только в вегетативный период.

Она сейчас ослаблена.

Зимой желательно обеспечить её прохладой, держать при температуре около +15 гр. и на самом ярком свету.

При выращивании дома в горшках Ливистона плохо переносит пересушку. Поливайте регулярно пальму мягкой тёплой водой, не допуская застоя влаги. В зимнее время при прохладном содержании полив следует немного снизить.

Влажность воздуха требуется повышенная. В тёплом помещении желательны частые опрыскивания, особенно во время жары. Полезны регулярные тёплые души. В прохладных условиях, при температуре ниже +18 гр. опрыскивания следует отменить. Всегда необходимо следить за тем, чтобы в помещении был хороший воздухообмен, но зимой исключить холодные сквозняки.

Ссылку прилагаю:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/livistona_australis.html/Article/_/aID/20298

Также очень важен состав грунта. (В ссылке довольно подробно описано)

https://www.botanichka.ru/blog/2010/03/10/livistona/

https://flowertimes.ru/palma-livistona/

На будущее Амелия, всегда старайтесь делать фотографии не только листьев, но и всего горшка с грунтом в одном кадре. Ведь чаще всего проблема кроется у самого основания.
Анна Макарова
Лучший ответ
пальмы в домашних условиях очень поражаются паутинным клещиком
Полина Тюкова Если б был он- его было бы видно, как минимум паутинку...
И все таки, клещ, я думаю, очень он пальмы любит, тем более, паутинка есть, значит и он присутствует. Я борюсь с клещом чесноком, несколько зубчиков мелко режу и засыпаю им грунт, все растение ставлю в пакет на пару дней. Потом пакет убираю, но чеснок остается в горшке еще на некоторое время. Потом в этот горшок подсаживаю еще 2-3-4 зубчика, в зависимости от размеров горшка, чеснок прорастает, листья режу ножницами и оставляю на грунте. Запах, конечно, присутствует, но если все делается в кухне, то не так страшно. Таким образом мне удавалось сберечь от клеща и кротоны, и пальмы, правда, избавиться от него насовсем, не удавалось, но сдерживать его распространение вполне можно. Есть еще препарат Битоксибациллин, он достаточно эффективен, но сильно пачкает листья и от него запах дыма, довольно сильный. И кстати, по моим наблюдениям, клещ не так уж боится сырости, то есть, просто повышение влажности воздуха в борьбе с паутинным клещом, малоэффективно.
Полина Тюкова В комментариях у Ланы объяснила, почему там нет паутинки.. Это брызги. Под фонарем осмотрела еще раз
Похоже, у них с Вашим сингониумом одна проблема - Вы их заливаете.
Полина Тюкова Сингониум у меня наверно пару недель дома, может меньше. Я его сразу пересадила в другой горшок.
У левистоны я не меняла полив, как поливала по просыханию, так и поливаю