Комнатные растения

Фикус бенджамина? Увидела в подьезде не смогла пройти мимо...) Что с ним делать? если обрежу стебель пойдет ли в рост?

Листья нельзя обрезать, они же хлорофилл дают. Пока их мало, кормите и прищипывайте, проснутся нижние почки
Нина Виноградова
Лучший ответ
просто осмотрите на предмет вредителей, болезней.. поставьте на светлый подоконник, температура около +20.. не заливать, а к весне уже ясно будет что дальше с ним делать...
его выбросили скорее из-за болезней корней.. можно проверить, а можно и пока просто наблюдать..
Не обрезайте стебель, он и так обрастет. На светлое место без сквозняков поставьте. Горшок не должен быть большим. Не крутить растение! Не любит.
Горшок большой, наверняка залили. Обрезать не надо, корни бы хорошо посмотреть, но зимой, да еще такое ослабленный... как бы он не загнулся окончательно после этой проверочки. Просто поливайте очень осторожно, понемногу и нечасто
Вера Кох
С этого уже толку не будет. Центральный стволик изкалечен, будут отводки снизу. Со временем будет неказистый низкий куст. Тем более этот вид растёт крайне медленно
Юля Полушина Тоесть пока нечего с ним не делать?
Все обрезки, и по возможности пересадки отложите до весны. Обработайте от паразитов, поддержите эпином и не заливайте. Наверняка там проблемы с корнями, но так, по фото общего вида не определить.
Я бы обрезал ствол до 3-ёх нижних почек..
Этот вид Бенжамина отличается очень медленным ростом и требует очень яркого освещения в отличии от фикуса с монохромными листьями. Чтобы выжыл- на окно и подсвечивать светодиодным прожектором надо. Я бы высадила на улицу в грунт и он точно бы оклемался, но у Вас не Южный Китай, так что пока сохраните в таком виде, полив нужен совсем небольшой, так как листьев почти нет. Влажность воздуха же побольше, так что самое место ему на кухонном окне. Как только к февралю сойдёт снег- сразу высаживайте на улицу, -Улица ему единственное спасение. Выносит нормально температуру до 0, но не ниже. У меня на полгода пятнистые Бенджамины обязательно выставляются подобные на улицу, чтобы сохранять нормальный фотосинтез, иначе облезают как этот страдалец. Обрезать смысла нет- ветки то живые!. Вот эпином, цирокном помазать для провацирования почкообразования стоит.
Ольга Степанова только не улица! у меня в саду летом нахватался всякой тли, вирусов.. еле спасла.. теперь только подоконник, лоджия..