Комнатные растения

Светодиодная лампа для растений: чисто УФ, с красными светодиодами - какую ее брать? И работает ли вообще?

Вы - ученый-ракетчик, и задаете подобные вопросы? А физике вы где учились? Впрочем, неудивительно... Ведь российские ракеты летают по непредсказуемой даже для их создателей траектории... И вместо космоса - в океан или в грунт...
Татьяна Поволяко
Лучший ответ
Безумный Лёля Иди троллить в другом месте.
мне не нравится... а чистая уф-это вообще сказки... не бывает таких ламп...
Firuza Rahimova
Лампа для растений не бывает чисто УФ или чисто красной, тем более светодиодная. Бывают люмки для растений и светодиодные из определённого набора красных и уф-светодиодов. Это лампы "марганцовочного" света. Смысл прямой - они работают на длиннах волн необходимых растениям. Какие проблемы? И те и другие дороги, особенно светодиодные. Светодиодные ещё и слабенькие обычно поэтому их нужно больше иопускать надо ниже.
Люмки не так удобны низко опускать нельзя - дают тепло.
Идеальный вариант - заказать мощные светодиоды в Китае, но к ним нужен обвес и знания в паяльном деле. А кроме того стоят они как крыло от самолёта.
Достоинство полноспектральных только в том, что они глаза не режут. Нужные длины волн выделяются слабо. И ничего там не убрано - она же полноспектральная.
Подсвечивать обычными светодиодами нельзя. У них очень узкий спектр (фпктически одна длина волны может быть) и точно не то, что надо растениям.
Самый оптимальный вариант - несколько люмок с цветовой температурой 4000-4200К.

Источник: собирался делать подсветку и искал инфу по интернету - что лучше. Набрёл на цветочный форум где один из участников любит цветы, дружит с паяльником и отвёрткой и... имеет персональный спектрограф на работе.
Алина Юлина
Мой знакомый собирал сам из светодиодов полосу для освещения цитрусов, всё получилось и всё просто оказалось, никаких особых заморочек. Я покупал готовые светодиодные ленты на рынке, одна штука на 15 ватт стоит 250руб (полоса на алюминиевой основе длиной около 1 метра) и отдельно в 600руб- блок питания 12 вольт. Не так уж и дорого. УФ -светодиодов что-то не встречал, а вот непосредственно лампы (длинные стеклянные) есть такие, но одной минуты её работы хватит, чтобы ВСЕ растения получили жутчайшие ожоги, а некоторые совсем скончались через пару дней. Испытано лично! Итог: светодиоды белого свечения отлично подходят, и цена стала приемлема, а вот служить будут как долго- это уж как повезёт. Попадётся качественное- более 3х лет есть которые у меня служат, а есть, которые через год сдохли.
Saule Kondibaeva
Чисто УФ точно не нужна. А какую брать... тут вопрос кошелька и фанатизма. Биколор (красно-синяя) по большей части развод, полный спектр - дело хорошее, глаз не раздражает и частично убрана жёлто-зелёная часть спектра, но цена неприлично высока, а обычные осветительные светодиодки не слишком прожорливы и растениям нравятся, так зачем платить больше и биться лбом об стенку?
Нелли Сейвалд
Алина Юлина Про осветительные светодиоды - пальцем в небо ширнул.
Вопрос: вам с какими целями? Для выгонки или растить малышню? Разные лампы имеют разный спектр, для разных целей.
Лампы красного спектра (фито) Больше расчитанны для выгонки (цветения)
Тёплого света (2700К) - так же для стимуляции цветения.
Холодного спектра ((4000К или 6400К) для наращивания зеленой массы.
Разные растения тоже по-разному реагируют на лампы. У меня сейчас стоят фито Osram Fluora. Пеларгонии и фиалки в восторге от них, а вот адениумам больше лампы холодного спектра понравились.
Светодиоды из Китая заказывать не рекомендую- если у вас нет спец. прибора для замера спектра, пустая трата денег. Часто такие диоды не соответствуют световой волне, а значит бесполезны.
Если бюджет позволяет- берите диодные, они более практичные. Если бюджетно- люмки.