Комнатные растения

Кто выращивал Бегонию F1 Гоу-Гоу из семян? (почему -то желтая больше понравилась) Купила, как под гипнозом-)есть ли опыт+

удачного выращивания? Понятно, что в таблетках меньше места пока "цветы" занимают из-за этого и выбор такой. (гвоздика шабо, эустомы, бальзамины Уоллера, петунии, гацании .)
Olga Arzich
Я буду в этом году уже 5-ый раз подряд высаживать для балкона бегонию. Очень довольна.
Покупала клубнями через bakker.com (я из Германии). Качество отличное.
В начале марта начинаю проращивать на подоконнике, ближе к маю (бывало и раньше) на улицу высаживаю по ящикам.
В июне уже зацветали первые.
Сорта у меня такие: gigantea, nonstop,
pendula, махровая.
Теперь к информации...
Вообщем, что мне удалось на скорую руку отыскать, так это то, что
точное название этой бегонии -
Go-Go Yellow F1 Begonia tuberhybrida.
Синонимы: Begonia tuberosa hort., B. gigantea, B. multiflora и B. grandiflora.
Сорт ранний и обильноцветущий.
Теперь к семенам...
Я бы посоветовала всегда приобретать только клубни не меньше диаметра 3, а лучше 4 см.
На 1г веса приходятся 60т. семян. И данный факт уже говорит о многом. Они до того микроскопические/крошечные, что при высеивании Вам придется прибегнуть к лупе.
Данный способ интересен для теплиц, оранжерей, для тех, кто профессионально выращивает их на продажу.
В домашних условиях всхожесть минимальна. По крайней мере так пишут в интернете. Личного опыта нет.
При высеивании их осторожно распределяют по поверхности рыхлого субстрата, не закапывают, а аккуратно придавливают слегла вглубь буквально на пару мм.
Затем увлажняют всю поверхность из пульверизатора тёплой, мягкой водой и ставят ближе к свету (лампы тоже могут ускорить процесс прорастания семян). Грунт не должен ни в коем случае пересыхать, для этого можно использовать мини тепличку (напр. поместить под прозрачный пакет). Дно посадочной емкости должно быть всегда теплым. Всяческие перепады температур должны быть напрочь исключены.
Данный процесс долгий и нудный, именно так его и описывали форумчаны.
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Надеюсь, я смогла Вам помочь!
(Хоть мой ответ получился и не очень позитивным).
В любом случае я Вам хочу пожелать от всего сердца удачи, ибо тоже являюсь заядлым любителем такого прекрасного цветка!
Самига Масабаева
Лучший ответ
Olga Arzich Ой, спасибо, как приятно, уже и не ждала-).У меня 4 шт. в гранулах, это уже не пыль. Маленький опыт есть :это цикламен, пеларгония, причем (петуния, глоксиния и эустома из гранул). Вы даже не представляете, как для меня важно, что вы меня поддержали, еще раз спасибо вам большое!
Удачи! Срок посева- конец декабря-начало марта.
Ир
Ирина
Самига Масабаева Попугай Кеша!