Комнатные растения

Денежному дереву нужна помощь!!!

Как правильно обрезать ветку денежного дерево, очень ему тяжело.. А ещё листики мягкими становятся (
Как его спасти??
Крассула оватта -- Crassula ovata, суккулентное растение.
Несоотвтствие освещения и полива.
Житель Африки, да еще и южной, что диктует условия ее содержания.
А самое главное, в месте произрастания очень длинный световой день, даже в зимнее время.
В отличии от нашего, особенно в холодное время года, когда короткие дни и длинные ночи.
Влаги растению требуется минимум, растение уходит в состояние покоя, все процессы замедляются.
Вода никуда не дивается, а мы льем и льем.
Грунт не должен задерживать влагу, должен быть пополам с песком, скудный и дренаж 1/3 горшка.
Мои растения поливаются не просто редко, а очень судно, практически все время, когда начинаются холодные ночи, грунт сухой.
Еще не одна рассула не пострадала от недостатка воды, а вот избыток провоцирует грибковые болезни, гниение коней, но самое главное, потерю вида.
Ветки истончаются, обвисают, растение выглядит не декоративным.
Обрезка.
Масса информации в интернете, но если полив не изменить ничего не поможет.
Обрезайте, как вам нравится, в зависимости от формы, которая Вам больше нравится, симметрична, или ассимитричная.
Рекомендуют удалять ветки, которые растут внутрь кроны.
Лучше не давать, разрастаться, а прищипывать над каждой 2-3-4 парой листьев только появляющиеся листочки.
Не поливайте, а обрезать, лучше ближе к весне, чтобы не спровоцировать сильный рост, сейчас еще покой.
Прищипка здесь
https://www.youtube.com/watch?v=5-flawNF_g4
После пересадки не поливать, пока корни не станут поглащать влагу, растение тронется в рост, ложкой воды.
Обрезка
https://www.youtube.com/watch?v=Rh4oGoHmJY4

https://www.houzz.com/discussions/1378496/jade-tree-crassula-ovata-and-arborescens-as-bonsai-pics
Saltanat Abdrahmanova
Лучший ответ
Эльвира Ямалеева Матильда здравствуйте !

Думаю, вопрос вас заинтересует)

https://otvet.mail.ru/question/206785093
Мягкие листочки и ветки это признак больных корней, обрезка тут не поможет. Достаньте растение из горшка, стряхните землю с гнилыми корнями и положите в теплое место на просушку, примерно на неделю. В дальнейшем посадите в сухой грунт для кактусов и суккулентов (продается в цветочных магазинах). После полива не поливать примерно неделю, в дальнейшем начинаете полив небольшими порциями, пока не отрастут новые здоровые корни. Если все получится, то никогда не поливайте растение, если земля хоть немного влажная. Земля между поливами должна просыхать почти полностью ...
отделяете то что ещё не сгнило и грунт - много не поливать - ЭТО СУККУЛЕНТ
а обрезка по конусу
заливаете небось.. мы много так цветов погубили - задив водой