Комнатные растения

Надо ли про поливе ( замачивании ) горшка с фаленопсисом опускать в воду воздушные корни ?

Ummaiaylim Berikovna
Свои фаленопсисы (сейчас - три штуки) я поливаю сверху по корням (воздушные корни стараюсь направлять в горшок пока они маленькие, большие - ломаются), предварительно поставив каждый горшок в тесное кашпо (пластиковые ведёрки).
Лью воду пока не начнёт всплывать горшок. Оставляю на полчаса (бывает и больше - не вижу в этом трагедии).
Потом вынимаю и ставлю наискосок, чтобы вся вода вытекла через отверстия (кроме сливных - на дне, обязательно сделаны по стенкам).
Если на подоконниках тепло - ставлю на место.
По необходимости протираю листья влажной салфеткой, смоченной в кипячёной тепловатой воде (иногда с добавлением мёда - для подпитки) - снизу и сверху, придерживая лист с обратной стороны.
Валерия Павлова
Лучший ответ
На самом деле, скорее всего, у вашего фаленопсиса все корни - воздушные. Даже те, что в субстрате. Они такие толстые, зеленые с восковым налетом... Я права?
Не воздушные - это белые, как корни обычных растений.
Я свои орхидеи летом просто ставлю на полчаса, а то и на час в таз с водой - воды наливаю через верх, прямо по орхидеям, чтобы была по верхнему краю горшков. Потом горшки достаю, даю стечь воде. Листья обязательно вытираю ватным диском, чтобы вода не скапливалась у основания листьев (иначе лист будет гнить)
но в основном, я их просто обрызгиваю водой.
Ummaiaylim Berikovna здесь в лучшем ответе в комментах есть корни моего фалика.. те что светло-жёлтые, крепкие и на концах растут зелёные молодые корешки https://otvet.mail.ru/question/207434661
Ummaiaylim Berikovna корни в горшке не окрашены потому что не видят света .. хлорофилл то образуется только на свету
Можно и воздушные погружать, можно их опрыскивать (иначе часто засыхают). Горшки погружаю так, чтобы не мокло основание. У меня все фаленопсисы в прозрачных горшках и непрозрачных кашпо, поливаю сверху, замачиваю только те, что в чистой коре растут, и то изредка. Воздушные корни либо стараюсь направить в горшок, либо опрыскиваю периодически.
Орхидеям нужна не вода, а влажность высокая. Я спасала плохие цветы отращиваинем корней в воде. Отрастали. Но потом все равно гибли при пересадке. С тех пор я думаю, главное- влажность. Можно опрыскать, можно и утопить корни, это ведь не надолго.
Marina Hudoeva
Ummaiaylim Berikovna влажность это хорошо, но в квартире с центральным отоплением это нереально .. может фалик и вообще жить без воды и без горшка с корой.. можно его прикрепить к стене .. он будет воду тянуть из воздуха.
Я их опускать не пытаюсь даже - боюсь сломать, но добросовестно смачиваю отдельно, пока горшок плавает в ведре провожу водные процедуры надземной части, корни опрыскиваю, листья протираю, всё равно ведь делать нечего, а отойти кот не даёт. По логике ведь дождь должен все корни смочить одновременно, а пресловутая розетка от него в природе листьями прикрыта.
Ирина Кузьмина
Ummaiaylim Berikovna ещё вопрос... горшок вы утапливаете в воде или он опущен в воду только на 2/3 ?
У моей мамы есть тот цветок она поливает их 1-2 раза в неделю, вырастают огромные жирные и надолго