Комнатные растения

Проблемы с пересадкой дефинбахии пятнистой

Срезали верхушку деффинбахии, поставили в воду, чтоб дала корни, но листья внизу все пожелтели и корни не лала, стоит уже неделю, как быть?
При укоренении черенков важно соблюдать два условия: тёплое место и повышенная влажность. Первое - для образования корней, второе - для сохранения листовой массы, т. к. прежний способ подпитки водой с помощью корней уже невозможен...
Именно поэтому - без всасывания влаги - и желтеют нижние листья (верхние всегда более жизнеспособны - моложе...).
Если вода остаётся нормальной (не закисает), то найдите место потеплее и поместите в прозрачный пакет. Можно положить в КИПЯЧЁНУЮ тепловатую воду таблетку активированного угля.
Регулярно проверять низ стебля - не загнивает ли (тогда обновить срез и поменять воду).
Неделя в конце марта - очень маленький срок для образования корней.
Можете не волноваться: дИффЕнбахия - неприхотлива, корни даст обязательно. Только не стОит затягивать с посадкой: корешки, появившиеся в воде, долго приспосабливаются к почве, точнее к выполнению своей всасывающей функции. Только новые, выросшие уже в земле будут работать полноценно.
Е.
Елена .......
Лучший ответ
неделя -мало... она корни может через месяц дать а то и позже... вообще укореняют это растение в условиях парника... т. е. надо накрыть черенок прозрачным полиэтиленовым пакетом... и ждать... в мае корни должны появиться и тогда можно будет посадить в землю... пожелтевшие листья конечно уже не восстановятся... боюсь их придется отрезать...
Рановато Вы затеяли эти мероприятия! Посудину надо каким то образом подогревать: +26+28. Корни придется ждать около месяца. Желтеют нижние листья- признак того, что растению холодно...
Ксюша Заря