Комнатные растения

Уважаемые, а что цвет?

Zheka Malaya
Это растение можно встретить под названием Pleurothallis tarantula (Плевроталлис тарантуловидный)
Оно было обнаружено в Колумбии и Эквадоре во влажных тропических лесах на высоте от 1500 до 1900 метров.

Род орхидей Плевроталлис (Pleurothallis), населяющий тропики Нового Света, когда-то был одним из самых больших. До последнего пересмотра К. Луэром (Carlyle A. Luer) в 2004 году род содержал около 1240 видов. Карлайл Луэр выделил добрую половину видов в новосозданные 23 рода, оставив собственно плевроталлису около 550 видов. Новый анализ, основанный на анализе ДНК, подтвердил в целом эту классификацию.

Сейчас Pleurothallis tarantula входит в род Стелис (Stelis) и называется ̲С̲т̲е̲л̲и̲с̲ ̲т̲а̲р̲а̲н̲т̲у̲л̲о̲в̲и̲д̲н̲а̲я̲ (Stelis tarantula)

Синонимы:
Effusiella tarantula
Pleurothallis tarantula
Specklinia tarantula
http://www.theplantlist.org/tpl1.1/record/kew-267080

https://davesgarden.com/guides/pf/go/96445/

Род Стелис (Stelis) входит в подтрибу Pleurothallidinae трибы Epidendreae семейства Орхидные (Orchidaceae).
Подавляющее большинство видов подтрибы Pleurothallidinae эпифиты с симподиальным типом роста побегов.

Многие виды этой подтрибы являются одними из наиболее популярных орхидей в комнатном и оранжерейном цветоводстве.

Эти орхидеи предпочитает яркий рассеянный свет, полутень. Температура ей требуется о прохладной до умеренной, в зависимости от вида.
Влажность воздуха требуется всем видам от 40% до 70% относительной влажности, с очень хорошей вентиляцией. Эти орхидеи не имеют псевдобульб и не стоит допускать длительного подсушивания субстрата.
Удобряют каждые две недели жидким удобрением для орхидей слабой концентрации ( 1/2 — 1/4 от нормы ), и для полива использовать только мягкую, обессоленную воду, так как орхидеи не переносят повышенной минерализации субстрата.

Так как они эпифитны - выращивать их лучше в подвесных корзинках или на блоке, можно и в керамических или пластиковых горшках, если правильно поливать. Субстрат делают из сосновой коры с добавками перлита, древесного угля и мха сфагнум.

https://www.chicagobotanic.org/orchid/species/pleurothallis_tarantula

https://en.wikipedia.org/wiki/Stelis

Карлайл А. Луэр, очарованный орхидеями, знаток этих растений. Даже когда он работал хирургом общей практики в городе Сарасоте штат Флорида, он всегда находил время сфотографировать местные орхидеи, растущие около его дома. После 30 лет работы в 1975 году он оставил хирургию, заменив свой скальпель на ручку и блокнот.

Луэр стал соучредителем Ботанического сада Мэри Селби в Сарасоте, обнаружил сотни новых разновидностей орхидей, и был назначен старшим хранителем в Ботаническом саду города Сент-Луис в штате Миссури.

Инна Сергеева
Лучший ответ
Zheka Malaya Спасибо большое за такой замечательный ответ!
Дана Сулайманова спасибо за интересный ответ! -)))
очень интересное фото! никогда не видела подобное! что-то из семейства орхидные, какое-то тропическое безумство! спасибо за вопрос, загляну позже, чтоб посмотреть верный ответ!
Дана Сулайманова вот нашла в инете картинку: орхидея сексуальная: Drakaea glyptodon

она?
это орхидея.
Сдаюсь. Пожалуйста, скажите, что за чудо юдо