Комнатные растения

Как селекционеры выводят сенполии-химеры? Только из семян или есть другие способы ?

Думаю, что химерная окраска это дело случая и везения. Что называется, если вдруг у вас "выскочила" химерка, то её и стараются сохранить. У меня например выросла красивая химера от сорта "Playful Spectrum", но возиться с ними, с их размножением я не хочу.
Н)
Наталья )))
Лучший ответ
Наталья Пахомова У меня на "ЛЕ-Взбитые сливки" выскочил цветок с розовыми продольными полосами на белом фоне. Причём это уже второй - словно напрашивается чтоб укоренили. А лист брал не от обычного сорта, а от химерного спорта.
Сортовые признаки фиалки химеры совершенно невозможно передать при размножении листовыми черенками. Самыми действенными способами размножения химер являются: стимуляция образования пасынков на основном материнском растении и при помощи цветоносов. Оба эти способа имеют массу сложностей и подвластны только специалистам в этой области. Вследствие того, что цветоносы чрезвычайно тонкие и хрупкие, селекционеры предпочитают способ размножения пасынками. При размножении данного вида фиалок детками, сортовые признаки также передаются очень редко. В частности получаются цветки одноцветные или двухцветные. Если вам в специализированном магазине предлагаются листья химер – никогда их не покупайте, это бесполезная трата денег и времени. Но более распространенным среди селекционеров способом размножения фиалок химер является срезание верхушки взрослого растения. Перед этой операцией необходимо чтобы фиалка полностью отцвела. Затем остро заточенным скальпелем производится купирование верхушки растения. Последующие операции заключаются в укоренении и пасынковании поросли. химеры у селекционеров? Только опытным путем. В результате многократного перекрестного скрещивания высаживается до тысячи штук разных черенков. Затем из выросших и цветущих растений отбираются те, которые подходят под описание фиалок химер. Обычно к ним относят все фиалки с яркой окраской лепестков одного тона с четко видимой яркой полосой в виде каймы другого цвета. При этом цвет каймы всегда должен контрастировать с основным цветом лепестка.
Отличительная особенность фиалки химеры заключается в том, что с помощью листа такое растение размножить вам не удастся. Последующее поколение полностью теряет все удивительные свойства донора. Фиалки химеры – это эксклюзивные растения, которые подарят радость даже самым привередливым цветоводам.