Комнатные растения

Как ухаживать за орхидеями и как их можно размножить в домашних условиях?

Орхиде́и — (семейство Орхидные, ) — крупнейшее среди однодольных семейство, насчитывающее около 750 родов и от 20 000 до 25 000 видов, по некоторым данным — до 800 родов и 35 000 видов, это почти 10 % всех растений в мире.

Нужно точно определить название орхидеи по каталогу КАТАЛОГ ОРХИДЕЙ

Большая вероятность, что у Вас ФАЛЕНОПСИС

СЕКРЕТЫ УСПЕХА

Температура:

Температурный режим зависит от вида, но общее требование таково: дневная температура летом около 20'С, зимой - 17'С, ночная температура может быть ниже на 2-3'.

Освещение:

Яркий рассеянный свет. Орхидеи требуют 10-15 часов яркого света в день. Зимой естественное освещение дополняют подсветкой.

Полив:

Почва всегда должна быть влажной; зимой полив уменьшают. Поливают мягкой теплой водой. При выращивании каттлеи и мильтонии почве между поливами дают подсохнуть.

Влажность воздуха:

Требуют высокой влажности воздуха. Время от времени листья опрыскивают.

Пересадка:

Не стоит беспокоиться, если из отверстий горшка начинают прорастать корни. Пересаживают орхидеи только тогда, когда из-за тесноты горшка приостанавливается рост.

Размножение:

Делением при пересадке, оставляя в каждой части хотя бы три ростка. Пересаженное растение подвязывают к опоре. У каждого вида орхидей свои требования к условиям жизни, но существуют некоторые общие правила. Орхидею нельзя поместить на произвольно выбранное место.
Миниатюрные разновидности можно выращивать в террариуме, однако лучше всего горшечные орхидеи чувствуют себя на подносе с галькой. Для них важно хорошее освещение - идеальным местом будет восточное или западное окно, при условии, что они будут защищены от солнца тюлевыми занавесками или чем-то аналогичным. Время от времени поворачивайте горшок, в морозные ночи снимайте его с подоконника. Комнатные орхидеи не выносят духоты и слишком теплого воздуха, поэтому чаще проветривайте комнату, даже зимой.
Не опасайтесь выставить горшок с орхидеей на свежий воздух в теплый солнечный день. Однако в помещении холодных сквозняков следует избегать, они могут быть губительны для орхидей. Летом подкармливайте. Орхидеи любят сидеть в тесных горшках, но раз в несколько лет может возникнуть необходимость в пересадке и делении. Применяйте специальную почвенную смесь для орхидей.

Смотрите еще здесь
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_orhidea.htm
http://www.vashsad.ua/news/events/show/1442/

Евгения Иконникова
Лучший ответ
Вопрос, конечно, интересный. Но в двух словах и не расскажешь. Есть прекрасные сайты и ролики на ютубе- изучайте, применяйте советы. Я сама ползимы изучала информацию. И всё равно, надо личный опыт накопить.
К тому же вы даже не пишите, о какой именно орхидее идёт речь.
Фаленопсисы чаще всего размножают Детками, которые образуются или на старом цветоносе или у основания ствола. Но они должны нарастить хорошие корешки- только тогда из можно отделить. Ещё фаленопсисы легко завязывают семенные коробочки, но сложно приготовить питательный раствор и очень долго вырастить из них молодые орхидеи.
У других орхидей по другому... Так какая орхидея у вас, что хотим размножить то...
Elena Komarsh
Ольга Мирошниченко Скорее всего фаленопсисы и в данный момент две отцвели а одна еще цветёт я ещё не пересаживала.
Elena Komarsh Я могу добавить, что когда я побывала в оранжереях Аптекарского огорода и посмотрела, сколько влаги там, я стала чаще опрыскивать свои орхидеи. В кипячёную воду добавляю - или 1 столовую ложку перекиси водорода на 1 литр воды, или развожу 1 таблетку янтарной кислоты ( 1 т 0,5 г) и также использую чесночную воду.
Если фаленопсисы, то там все просто. По своему опыту - у меня лучше растут в серамисе (глиняная крошка), там и с поливом проще определиться, когда пора. Любят регулярные подкормки, но в слабой концентрацией. Постоянно что-то растят - корни/листья/цветоносы/детки или все вместе.. Детки у меня регулярно появляются на отцветших цветоносах без всяких стимуляций. Жду, пока будет 2-3 корешка см по 10 и отсаживаю в тот же серамис или очень мелкую кору. Уже штук 5 деток отдала, сейчас еще 3 подрастают.
Цитокининовую пасту я один раз использовала на двух орхидеях. Важно помнить, что ее использовать можно только на совершенно здоровых, отдохнувших растениях, мазать от силы 2 почки на растении. У меня в итоге одна орха из обработанной почки вырастила продолжение цветоноса и процвела, а вторая из двух почек вырастила две детки. Но не редко после этой пасты (она гормональная) цветы распускаются мутантами. Больше не использовала, растения сами нормально цветут и размножаются.
С другими видами орхидей - свои особенности.
Можно, но я согласен, их надо время от времени подкармливать, есть специальные удобрения для растений. Посмотри у ребят, которые занимаются снабжением сельских хозяйств - https://rgat.ru
Орхидеи не прихотливы. Любят не очень яркие, тёплые места. Не забывайте поливать, когда корни станут серебряными. Уход почти за всеми видами одинаковый. Чаще всего дома выращивают фаленопсисы. Реже дендробиум и цимбидиум. Мне лично очень нравится ванда. Она необычная. С фаленопсисами никаких проблем нет. Но вот с размножением в домашних условиях я не сталкивалась. Работая с цветами, могу сказать, что это сложно. Поэтому я просто покупаю уценённые орхидеи которые не цветут, и дома потом их выхаживаю
Аиша @
Ольга Мирошниченко Да конечно, нужно дать нашим красотулям вторую жизнь, что бы они нас радовали да и не каждый сможет выходить нужно же знать все тонкости, где что подрезать и убрать лишнее.