Комнатные растения
как помочь не погибнуть цикламену. Желтеют листья
не переживайте... это нормальное явление.... листья должны пожелтеть и завять... только ни в коем случае не обрезайте их.. они силу луковице отдают.... когда все пожелтеют... уберите ваш горшок с цикламеном в темное место... я обычно просто ставлю под стол.... не допускайте пересушки земляного кома, т. е. примерно раз в 10 дней поливайте 9только не сильно и чтобы на клубень вода не попала)... через некоторое время увидите, что проклюнулись новые листочки.... тогда выставляйте на окно, начинайте нормально поливать и подкармливать и он вас снова порадует цветением... .

у него начинается период покоя. продолжайте его не сильно поливать по мере высыхания земли, убирайте засохшие листья. через пару месяцев он снова начнет пускать листья и бутоны
Пересадить на специализированный грунт или использовать соответствующую подкормку не пробовали? Если не знаете, какой именно грунт или подкормку купить, попробуйте спросить об этом у продавцов специализированного магазина ("Флора" или аналогичный) или просто почитать надписи на этикетках...
Болезни цикламена могут быть вызваны различными грибами и бактериями. Кроме того, существуют болезни непаразитарного характера.
Грибы и бактерии чаще всего вызывают гнилостные заболевания растений. Далеко не всегда можно воспрепятствовать распространению возбудителей грибковых заболеваний, если условия содержания растений неблагоприятны. Из-за сухого воздуха в жилых помещениях, из-за слишком большого переувлажнения почвы, при недостатке света растения слабеют, их иммунитет снижается. Ослабляют растения также:
- неправильно подобранная почва;
- горшок, не соответствующий возрасту растения,
- неправильное местоположение.
Поэтому необходимо регулярно и тщательно осматривать растения, прежде всего в зимние месяцы. Своевременно обнаруженные болезни обычно можно устранить, в то время как сильное поражение обычно приводит к гибели растения.
Подробнее : http://www.gardenia.ru/pages/ciklam_006.htm
- неправильно подобранная почва;
- неправильное местоположение.
Удалять пожелтевшие листья, в горшок не поливать! Ставить в ёмкость с холодной водой (для полива почвы) . Опрыскивать листики холодной водой. Оклемается, мой почти загнулся, мы таким вот способом выходили !
После того как цикламен отцветет, цветы обрезают до самого клубня, полив уменьшают и прекращают подкормки. Пожелтевшие листья не срезают, а выкручивают, вместе с черешками. К весне все оставшиеся листья подсохнут совсем - растение переходит в состояние покоя. Полив прекращают совсем. Горшок кладут на бок и помещают в прохладном месте и не поливают до середины лета.
С середины лета горшок ставят в затененное место на свежем воздухе, землю периодически увлажняют так, чтобы она была умеренно влажная. Появление первых листочков – признак того, что растение пора пересаживать.
у меня вял, потом засох пропал
Если листья желтеют, а цветки крепкие, то возможная причина-сухой и теплый воздух. Цикламен плохо переносит температуру больше 17 градусов. Не любит он и прямой солнечный свет. Причиной пожелтения листьев может быть и недостаточный полив (но только поливайте с поддона!!!). И третья возможная причина-растение долго цвело и нуждается в отдыхе. В этом случае полив, наоборот, уменьшить. Горшок положить на бок в холодном месте и гле-то до средины лета пусть отдыхает.
У цикломенов в это время начинается период покоя. их нужно убрать в темное прохладное место.
может начинается период покоя...