Комнатные растения

как правильно укоренять кактусы?

Расскажу про мой опыт укорения кактусов, а конкретно, про Эхинопсис. Принцип с другими видами тот же самый.

• Отрезаем чистым ножом до нужного места.

Нижний срез нужно «подточить» как карандаш. Нижний конец у черенков, срезанных с крупных, круглых и граненых в сечении кактусов, затачивают как карандаш, до образования усеченного конуса.

При прямом срезе при высыхании поверхность внутрь вваливается, особенно у крупных экземпляров, и кактус получается стоящим на своих краях, и ТОЛЬКО ТОЛСТЫЕ корни тянутся до земли в "пустоте", мелких нет. При заточке сразу у тела образуются и мелкие корни, кактус закрепляется прочнее.

• Срез можно припудрить золой/толчёным углём. Но я так не делаю, мне интересно наблюдать за прорастанием корней + если появится гниль, можно заметить сразу.

Ставим черенок в СУХОЕ место, чтобы даже капелька воды не касалась среза. Если на срезе появятся чёрные пятна, то нужно обновить срез и сделать все сначала.

Я оставляю черенок в покое до весны. За это время ранка затянется и могут появиться корни. А если нет, то все равно сажать. Я сажаю в чистый песок и поливаю очень редко. Эхинопсисы очень живучи, пускают корни очень быстро.

Мне нравится укоренять именно осенью. Весной можно получить уже укоренённое и цветущее растение.
Анна Ваганова
Лучший ответ
После просушки основания кактуса (сутки и более) поставить на сухой рыхлый грунт, закрепив положение камешками или палочками.
Дней через 5 - 7 чуть увлажнить грунт по стенкам горшка.
Так - раз в неделю и увлажнять понемногу.
Когда появятся новые иголки на макушке - можно немного увеличить порцию воды.
Желательно поливать тепловатой кипячёной водой.

Если кактус укореняется после обрезки гнилого - время просушки и первого увлажнения грунта надо увеличить.
Над сухим песком. Через месяц можно слегка опрыскать. И не торопиться. Только лучше это начинать весной. А сейчас только в случае крайней необходимости. НИ не все виды кактусов укореняются, тогда поможет только прививка.