Комнатные растения
Подскажите, пожалуйста, как правильно пересадить фиалку?Купила специальный грунт...
моя мама говорит, что фиалки вообще не надо пересаживать... хотя я, другого мнения...
Моя знакомая преподаватель биологии (профессор) говорила, что грунт, который продают в магазинах - это отработанный грунт из теплиц. В нем уже мало питательных веществ, и могут попасть вредители. Хотя, если в нем росли огурцы, фиалке требуются другие питательные вещества.
Лучше, если есть возможность, привезти лесной земли. Она легкая, пропускает воздух. Я смешиваю землю с огорода с лесной и добавляю немного или кроличий, или коровий перепревший навоз.
Чаще всего пересаживаю цветы, когда есть настроение. Если не хочется (даже если по календарю пора пересаживать) , лучше этого не делать, ничего хорошего не получится. То ли энергия от человека передается цветам, то ли еще что. Кстати, вот на днях пересадила несколько фиалок. Но по необходимости, котенок уронил. А так фиалки пересаживаю осенью. укореняются, отдыхают, набирают сил, и весной зацветают. Вот только весной подкармливаю.
Делаю почти все как Наталья. Вот только пакетами не накрываю, а просто на несколько дней переношу с окна на стол.
Тамара Вильман
Спасибо!!!
как и все остальные, только нижние листики нужно оборвать.
Главное-чтоб заглубить ее на прежнем уровне. А если ствол оголен, то опустите растение глубже, чтоб ствол был присыпан. И лучше-с комом переваливайте.
пока еще рановато, подожди апреля - а там согласно лунного календаря - 1, 2, 3, 6 или 7 числа - сама посмотри в календарь
Тамара Вильман
Спасибо!!
как любой другой цветок
поддерживаю Наталью. А лунного календаря никогда не придерживалась. главное чтобы было настроение.