Комнатные растения

Как обращаться с ЦИКЛАМЕНОМ? Что он любит?

если купили в магазине. то сразу полить раствором любого фунгицидного препарата (фитоспорин, табетки глиокладина, гамаир и т. д...) Поливать не менее 4-5 раз с промежуточными перерывами после подсыхания грунта, не заливать и поливать только отстоянной водой комнатной температуры, выбрать постоянное место подальше от отопительных приборов. Температура воздуха должна быть не выше 18-20 градусов тепла. Полив в поддон! Полили, прошло минут 30-40 и лишнюю воду вылили из поддона, чтобы не загнивали клубни. И не забывать про удобрения 2 раза в месяц для цикломенов или для цветущих комнатных цветов
Анастасия Архипенко
Лучший ответ
У цикламена очень чувствительные к переливу точка роста и донце клубня. Если про точку роста везде пишут, что нельзя мочить, то про донце как-то забывают. Я тоже не придавала этому значения и много цикламенов загубила. А потом прочитала совет поливать с поддона так, чтобы до клубня вода не доходила. Последовала этому совету и теперь мои цикламены "цветут и пахнут". И даже комнатная температура им нипочем, вот только сортотип рококо ее не любит, сейчас цветы стали бледными и деформированными
Nastya Sokolova
Полив с поддона или по краю горшка, чтобы клубень не загнил. Ну и хорошее рассеянное освещение
Умеренный регулярный полив. Нельзя заливать - загниет. Не стоит пересушивать и потом обильно поливать - треснет клубень, может загнить.

Не переудобряйте.

Рассеянный яркий свет, но прямые лучи могут обжечь и вызвать перегрев.

Прохладу.
бедный грунт, умеренный полив, но без пересушки .Прохладу около 20.