Комнатные растения

Хочу купить монстеру. На что обратить внимание при покупке?

Советую обратить внимание на толщину нижней части стебля - именно это место будет основой всего растения.
+ сами листья - здоровый блеск, размер и плотность сформировавшихся зрелых листовых пластин.
Наличие толстых воздушных корней (хорошо, если все будут направлены в почву).
Осмотрите точку роста (наличие молоденьких чистых от вредителей на нижней стороне листа) + сам стебель (нет ли щитовки).

В идеале - соразмерный листовой массе объём посадочной ёмкости с хорошим грунтом. Хотя... я бы, как опытный цветовод, через месяц проверила состояние корней.
Желательно покупать у человека, который вырастил данный экземпляр и сможет дать советы по уходу.
**
***irisha ***
Лучший ответ
в первую очередь проверить на наличие вредителей и болезней... так же на состояние листьев... если заметна желтизна или листья хотя бы чуть привяли, не взирая на уговоры продавцов от покупки растения лучше отказаться...
Стоит уточнить вид. М. привлекательная, м. оптуза... Они очень разные и подходят для очень разных условий...
О&
Ольга &&&&&
От я бы пару лет назад бесплатно это супное дерево отдал бы!

Растение в любом случае ставить на карантин. Неизвестно кто там в жбане у него живёт. Может разлететься по другим цветам.
Обратите внимание на то, что через несколько лет она может превратится в огромное растение. А так, как обычно при покупке растений-на внешний вид, точку роста, на листья (должны быть без повреждений, гладкие .блестящие), осмотрите на наличие насекомых и вредителей
Людмила Галуц
Ольга Махрина а мне и нужно крупное растение. у воздушных корней нет никаких признаков, что растение ослаблено?
Это растение дома заводить не надо, можно, где нибудь в приёмной да.
Ой, лучше не покупайте. Это растение очень быстро растёт. Я тоже купила маленькую монстерку, а через пару лет уже не знала куда бы её пристроить. Для моей малогабаритной трёшки она оказалась настоящим монстром. Так что подумайте тысячу раз, прежде чем покупать эту растюху. Она очень неприхотлива и очень быстро растёт.
Ольга Махрина я именно поэтому ее и завожу, нужно крупное растение
Если хотите большое растение - покупайте, а если хотите вырастить сами, то достаточно сучка (с корнями или без) - оттуда растут побеги (на наличие пазух и обратила бы внимание - из них можно выращивать новые растения, если что-то пойдёт не так). Наличие сухостей в любых местах - плохой признак, зн. растение старое или плохо содержалось. Воздушные корни тоже показатель состояния и того, впишется ли растение в ваш интерьер. Размер вашего помещения - не последнее дело - нужен простор, если пестролистная, то и света побольше.