насколько я знаю, у монстеры корневая система не совсем обычна, у нее кроме "земляных" корней есть еще и поверхностные, недаром ее рекомендуестя сажать с дополнительным "столбом" ввиде тубуса, наполненного влажным грунтом
Они же любители влажного климата!
Комнатные растения
купила Монстеру, корни выглядывают из горшка. Пересадить или оставить до весны?
Придаточные воздушные корни, вырастающие у монстер против каждого листа, отрезать нельзя, их надо опускать в землю горшка или ящика или, собрав в пучок, посадить в дополнительный горшок с питательной землей. Эти корни образуют много мочковатых корней и значительно улучшают корневое питание растения.
Пересадку рекомендуется производить весной. Важно соблюдать при этом осторожность, чтобы не повредить воздушные корни. Воздушные корни следует по возможности направить в почву, чтобы они превратились в подземные корни
Это воздушные корни, это норма. Если отрастают длинными, Их концы прикапывают в землю. В конце февраля можно пересадить
Её нужно просто перевалить в другой горшок диаметром пошире и поглубже, не разрушая её родного земляного кома и она безболезненно перенесёт пересадку без всяких стрессовых ощущений для себя.
взяли каллу тоже корни выглядывали, так она все листки сбросила, сейчас новые 2 вылезли, так и не пересаживали
Пересадить! Только не счищать с корней землю, а посадить с этой же землей!
По глубине чтоб положить на дно дренаж, потом грунт на 5-7 см. , затем сажаете цветок, А по бокам 3-4 см. чтоб оставалось место для земли! Дренаж обязательно, корни могут загнить!
Аяулым Умербаева
в какой лучше, в глубокий или широкий?
Светлана Мурашкевич