Комнатные растения

Пересаживаю купленный на рынке цветок. в горшке нашла червяка дождевого. его тоже "пересадить" :) или не нужно?

у меня уже много лет живёт червяк в горшке. сейчас уже не помню в каком. при пересадке пересадила его с постоянного места жительства. земля там более рыхлая от него. к тому же он подгнившие корни поедает. сажай его с цветком)
Светлана Силова
Лучший ответ
У меня плохо рос цветок, при пересадке нашла в нём около 11 дождевых червей, это УЖАС, пересадила в новую землю уже без них, цветочек радует! !

Червяки отдельно - цветы отдельно.

В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища.
Дождевые черви портят своими жидкими клейкими выделениями землю в цветочных горшках, забивают дренаж, отчего земля в горшке закисает.
При наличии в земляном коме дождевых червей на поверхности появляются характерные комочки земли, выброшенные ими из своих ходов. При наличии дождевых червей в горшке растение становится вялым и отстает в ростеhttp://www.flowers-house.ru/forum/content.php?r=1040-Дождевой-червь
Tunzale Xalilova
черви полезны в саду, где места и еды им много. В горшках им не место, yulka всё правильно написала. Долой его! )))
Елена Никитина
червяка на улицу
!!!*_*malyshka *_*!!!
У меня была подобная ситуация: попал в горшок с землей с огорода червяк. Цветок рос нормально все зиму. Весной пересадила, убрала несколько червяков. Земля рыхлая. Корни живые.
не нужно, пострадают корни, цветок в горшок, а червячка на улицу!!!
Динара Аманкулова Дождевые черви не вредят корням. Они едят почву и удобряют ее известным способом. Рыхлят ее. Дождевой червь - это очень хорошо.
Динара Аманкулова Беру свои слова обратно. Может, действительно не нужен червяк в растении.
Просто напишите, блондинка вы или нет!
Елена Мельниченко интересно, какой ответ у тебя для блондинки, брюнетки и шатенки
Не нужны в горшке никакие червяки. А взрыхлить землю можно самостоятельно маленькой лопаточкой и без помощи червя. Так что просто сажайте свой цветок и всё будет хорошо. Удачи Вам!!!