Комнатные растения
Что за растение я сегодня купила на рынке?Принесла,пересадила,полила марганцовкой.
Не очень большой горшок?

Алоэ остистое
Алоэ остистое (Aloe aristata) – растение с толстыми листьями, которые собраны в плотные прикорневые розетки диаметром 9—10 см. Широкие листья шириной в основании 1—1,5 см, длиной 8—10 см, на верхушке оканчиваются бесцветной остью. Поверхность листа покрыта белыми мягкими крючковатыми шипами, располагающимися поперечными или продольными рядами. По краю листа располагается хрящеватая зубчатая кайма. Соцветие – слабоветвистая кисть на цветоносе высотой около 50 см. Цветки с трубчатым оранжево-красным околоцветником длиной 4 см.

Гуля Аюпова
Конечно алоэ и горшок нужен меньше.
Хавортия точно
а вот вид или Haworthia arachnoidea !! или полосатая Haworthia fasciata.
Алоэ остистое 100%.
Горшок огромный. Надо, чтобы был не больше диаметра розетки.
Пересадите в землю для кактусов, но сразу после пересадки не поливайте пару дней.
Растение - суккулент. Полив нужен редкий.
Это хавортия
Горшок в самый раз
Хавортия, но горшок оргомный.
Какая-то разновидность кактуса. Но очень красивый.
Я - за алоэ остистое.
Вид хавортии (hawortia herbacea), очень похож на алоэ остистое (aloe aristata). Но существует ряд весьма и весьма значительных отличий:
1) Алоэ остистое получило своё название из-за наличия белёсых нитевидных усиков (остей) на кончиках листьев . На фото они явно видны.
С возрастом эти ости засыхают и обламываются, но на молодых листьях всегда присутствуют. У хавортии их нет, либо они слабо выражены.
2) Алоэ остистое - одиночное крупное растение, его листья с возрастом достигают длины 10 см и более. Хавортия более компактна,
у неё легко образуются детки, не мешающие росту материнского растения.
3) У хавортии на верхней стороне листа чётко виден продольный рисунок, у алоэ лист с этой стороны однороден и только в верхней половине имеются белые бугорочки.
4) Нижняя часть листа хавортии имеет продольное "рёбрышко", а у алоэ эта часть ровная, лишь слегка закруглённая.
5) Тактильное ощущение. Лист хавортии - жёстский, а у алое остистого - более сочный, отсюда - мягче.
это или алоэ или гастерия если будет рости дальше то алоэ а если будут появляться дтки или новые экземплры рядом то это гастерия. скорее всего все же гастерия
кактус и горшок чуть чуть не соответствует размерам