Комнатные растения

А можно ли самим делать подкормки комнатным растениям, или лучше купить?

Может быть есть какие-то подручные средства которыми можно удобрить комнатные растения?
Елена ***
Очень много удобрений которые можна применить. Но есть одно но.. Все эти удобрения не сбалансированные. И при их применении мы наносим вред растению а не пользу. Скарлупе оченьмного мела и это хорошее удорения для садового участка где почва кислая. У нас в горшке все наоборот из за полива жосткой водой почва становися шелочной. Хорошым удобрением является кофейная гуща в ней 2% азота и калия и кислотность РН5 .Является хорошым подкислителем почвы. но в ней отсутсствует фосфор. и при постоянной подкормке растение будет болетьТакже хорошым удобрением явлтся зола но только не дровяная которая содержыть в большом количестве кальцый .А трава из сорняков или пшеницы. Мой совет лутше купить сбаллансированное органическое удобрение.
Мая Ликовна
Лучший ответ
Народ поливает водой от мяса, от варки овощей, яиц, заварку от чая выливает зачем то а потом удивляются что за плесень, мушки, сажистый грибок и прочая зараза. Ни к чему изобретать велосипед, в продаже много удобрений.
хочется прочувствовать на себе как нелегко было нашим бабушкам -пожалуйста-рецептики есть у верзилина http://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__17.html
только на вонь потом не жаловаться чур!
Nunu Zumbadze
можно, но лучше купить в удобной форме палочек, таблеток
Валерия Флора
я думаю лучше купить, а то одни вином разбавленным поливают, другие минералкой, еще яйцами, марганцовкой, шкурками апельсинов, мясной водой.... мошки могут завестись и запах неприятный
Когда разбиваете яйца, не выбрасывайте скорлупу, а залейте её водой на 10 дней. После 10 дней, этой водой -поливайте цветы. Очень хорошее удобрение-домашнего происхождения.
Рая Исянова
я как то из семян растение проращивала, при том на дно горшочка ( после дренажа, конечно) положила такую смесь: измельченные в кофемолке скорлупа от яиц+ шелуха от семечек+ заварка от чая. Результат - жирное растение и красивые, большие шапки цветов. так я выращивала герань.
мясо размораживаете, этой водичкой, лучшая подкормка
Suparna D Лучше не делать, от этого в земле почвенные мушки заводятся.
купить и проще и дешевле